

KAA Gent reste invaincu depuis 11 matchs, mais son récent succès contre Bruges fut gagné avec seulement cinq tirs d’avance.
Effectif KAA Gent ×1,9 en valeur face à Oud-Heverlee Leuven (56 M€ contre 29,3 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
Anterior Cruciate Ligament · forfait · retour estimé 2026-10-20
retour estimé 2026-09-30
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
Arbitre et conditions
Nuages epars · vent 21.1 km/h
KAA Gent est 3e avec 9 pts, à 3 pts de la 1re place — il reste 31 journées. Oud-Heverlee Leuven est 17e avec 0 pts, à 12 pts de la 1re place et 9 pts du podium — il reste 31 journées.
KAA Gent crée 1,08 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 12,5 tirs (4 matchs). Oud-Heverlee Leuven crée 1,18 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 14,5 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | KAA Gent | Oud-Heverlee Leuven |
|---|---|---|
| Classement | 3e / 18 (9 pts, 3 j) | 17e / 18 (0 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (6 buts) | 17e (2 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 4e (2 buts) | 13e (8 buts) |
| Forme (5 dernières) | VVVND | DDDDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Pro League — saison 26/27 · Calculé sur 33 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 | 48.5 % | 24.2 % | 27.3 % | 3.33 | 1.88 | 1.45 | 84.8 % | 72.7 % | 42.4 % | 54.5 % |
Marge d’erreur de 17.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
KAA Gent selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 1.0 |
Oud-Heverlee Leuven selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 0.0 / 3.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 1.0 / 3.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven
Le décryptage de la rédaction
Une série de 11 matchs sans défaite place KAA Gent en position de favori, mais l’affiche ne promet pas une démonstration. OH Leuven voyage mal, tandis que Gent doit composer avec un effectif légèrement amputé.
Le marché accorde 58,5 % de chances à Gent et propose 1,65. Le prix est cohérent avec l’écart attendu, sans offrir une marge évidente pour suivre le favori les yeux fermés.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
KAA Gent : T. Araújo · D 7.31 (2 passes déc. · 0.88 xA · 2.0 passes clés/match · 44% de duels) ; M. Delorge · M 7.31 (0.02 xG · 1.0 passe clé/match · 58% de duels) ; C. Burgess · D 7.26 (1 but · 55% de duels) ; I. Cisse · F 7.24 (2 buts · 1.25 xG · 29% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Oud-Heverlee Leuven : D. v. d. Heuvel · G 7.63 (100% de duels · 13 arrêts) ; Ó. Gil · M 7.38 (1 but · 1.32 xG · 0.26 xA · 2.0 passes clés/match · 62% de duels) ; W. George · M 7.09 (1 but · 1 passe déc. · 0.23 xG · 0.70 xA · 1.7 passe clé/match · 29% de duels) ; W. Balikwisha · M 6.98 (0.23 xG · 0.59 xA · 1.0 passe clé/match · 47% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 1-3, à KAA Gent (2026-02-07). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.4 · 268 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 0 passe déc. · xG 1.3 · 155 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.0 · 451 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.5 · 429 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 0.7 · 668 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.4 · 546 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de KAA Gent chez elle, et les 5 derniers de Oud-Heverlee Leuven en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | KAA Gent | Oud-Heverlee Leuven |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 56 M€ (33 joueurs, 32 valorisés) | 29,3 M€ (31 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 22,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 13,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,4 ans | 24,1 ans |
| Taille moyenne | 184 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de KAA Gent vaut 1,9 fois celui de Oud-Heverlee Leuven (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| KAA Gent | 58% | 1.73 | 1.63 | -6% |
| Match nul | 24% | 4.22 | 4.10 | -3% |
| Oud-Heverlee Leuven | 18% | 5.41 | 5.00 | -7% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
KAA Gent enchaîne 11 matchs de suite sans défaite — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
KAA Gent — équipe équilibrée : possession 48 %, tirs 12.4, corners 5.0, tacles 15.7, fautes 9.8.
Oud-Heverlee Leuven — équipe équilibrée : possession 47 %, tirs 11.4, corners 4.1, tacles 19.6, fautes 11.1. beaucoup de tirs, peu cadrés
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 58%.
Analyse du match
Le rythme peut se bloquer
Gent devrait monopoliser davantage le ballon face à un adversaire capable de défendre bas. Ses deux victoires récentes ont toutefois produit des écarts réduits, avec 13 tirs à 8 contre Bruges puis 13 à 14 contre Hibernian. Le scénario ressemble davantage à une maîtrise sous tension qu’à un match qui déroule.
Un face-à-face favorable
Gent a remporté 4 des 6 confrontations recensées, mais Leuven avait gagné la dernière, 3-1. Les précédents donnent donc un avantage local réel, sans effacer la capacité de l’équipe visiteuse à punir une perte de balle ou une transition mal contrôlée.
La série change la lecture
Onze matchs sans défaite constituent le repère le plus solide de Gent. Pourtant, la cote de 1,65 transforme cette dynamique en obligation de résultat, alors que Leuven reste sur trois revers extérieurs recensés. Le marché a déjà intégré l’écart, ce qui limite l’intérêt d’une lecture trop enthousiaste.
Des absences à mesurer
Gent perd Ibrahima Cisse sur suspension et Matisse Samoise sur blessure longue, tandis que Leuven est privé de Thibaud Verlinden et Thibault Vlietinck. L’impact paraît plus lourd côté local dans la rotation, mais les compositions restent prévisionnelles. L’incertitude empêche de hausser la conviction.
Un prix à surveiller
Les 1,71 xG attendus de Gent contre 0,99 à Leuven soutiennent une victoire locale, sans annoncer une marge nette. Avec 53,8 % pour plus de 2,5 buts, le match garde plusieurs scénarios ouverts. Le seuil de 1,88 pour moins de 2,75 buts redeviendrait jouable, mais le dossier reste incomplet.
Cotes KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. Vergara — KAA Gent
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 1 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (KAA Gent) | Nul | 2 (Oud-Heverlee Leuven) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.63 | 4.1 | 5.0 | 01/09 19:38 UTC |
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2025-04-05
KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven ?
Quelles sont les probabilités de KAA Gent - Oud-Heverlee Leuven ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de KAA Gent et les déplacements de Oud-Heverlee Leuven, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | KAA Gent à domicile | Oud-Heverlee Leuven à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.2 | 0.9 |
| xG hors penalty | 1.5 | 0.95 |
| xG concédé | 0.92 | 1.91 |
| Buts marqués | 0.75 | 1.12 |
| Buts encaissés | 0.62 | 2.0 |
| Tirs | 12.88 | 9.25 |
| Tirs cadrés | 4.12 | 2.62 |
| Tirs dans la surface | 8.0 | 7.0 |
| Grosses occasions | 1.88 | 1.29 |
| Grosses occasions ratées | 1.12 | 0.5 |
| Corners obtenus | 4.75 | 4.12 |
| Corners concédés | 5.0 | 7.5 |
| Fautes | 9.25 | 12.5 |
| Cartons jaunes | 2.12 | 2.71 |
| Possession (%) | 47.38 | 44.12 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 15.29 | 10.6 |
| Entrées dernier tiers | 59.25 | 50.5 |
| Touches dans la surface | 26.0 | 17.12 |
| Buts évités par le gardien | 0.4 | -0.01 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 12 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 0 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























