

Rangers reste sur quatre rencontres sous 2,5 buts, malgré deux précédentes visites très prolifiques à Falkirk.
Effectif Rangers ×21,1 en valeur face à Falkirk FC (136,7 M€ contre 6,5 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-10
Unknown · forfait · retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
blessure à l'aine
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2027-04-30
blessure aux ischio-jambiers
opération du genou
Arbitre et conditions
Bruine legere · vent 12 km/h
Désignation constatée avant le match.
Falkirk FC est 11e avec 1 pts, à 8 pts de la 1re place et 5 pts du podium — il reste 19 journées. Rangers est 7e avec 4 pts, à 5 pts de la 1re place et 2 pts du podium ; il ne compte que 1 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées.
Falkirk FC crée 0,73 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 7,8 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Falkirk FC | Rangers |
|---|---|---|
| Classement | 11e / 12 (1 pts, 3 j) | 7e / 12 (4 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 12e (1 buts) | 10e (3 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 9e (4 buts) | 5e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DNDDD | VDNVD |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Falkirk FC dom. | Falkirk FC ext. | Rangers dom. | Rangers ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 2 - 1 | |||
| 2 | ST Mirren | 0 - 2 | |||
| 3 | Heart Of Midlothian | ||||
| 4 | Dundee | ||||
| 5 | Hibernian | 1 - 2 | |||
| 6 | Motherwell | 0 - 0 | |||
| 7 | Rangers | — | — | ||
| 8 | Dundee Utd | 1 - 1 | |||
| 9 | ST Johnstone | ||||
| 10 | Aberdeen | 0 - 1 | |||
| 11 | Falkirk | — | — | ||
| 12 | Kilmarnock |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Falkirk FC - Rangers
Le décryptage de la rédaction
Falkirk accueille Rangers dans un contexte très déséquilibré. Les locaux cherchent encore leur première victoire en championnat, tandis que les visiteurs veulent confirmer leur succès obtenu contre Aberdeen.
La cote extérieure à 1,66 traduit cette hiérarchie, mais le scénario paraît moins limpide qu’un simple duel entre un favori et une équipe en difficulté. La série récente de Rangers sous 2,5 buts mérite notamment d’être replacée au centre de la lecture.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Falkirk FC : S. Bain · G 7.79 (11 arrêts) ; C. Sibbald · M 6.99 (0.07 xG · 0.24 xA · 1.0 passe clé/match · 47% de duels) ; F. Barbrook · M 6.95 (0.25 xG · 0.5 passe clé/match · 55% de duels) ; R. Strain · M 6.93 (0.03 xG · 0.46 xA · 1.7 passe clé/match · 51% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
Rangers : C. Devlin · M 7.40 (0.05 xG · 0.16 xA · 1.0 passe clé/match · 64% de duels) ; I. Pandur · G 7.38 (100% de duels · 10 arrêts) ; D. Yokota · F 7.36 (1 passe déc. · 0.08 xG · 0.54 xA · 1.0 passe clé/match · 67% de duels) ; E. Fernandez · D 7.32 (0.07 xG · 0.48 xA · 0.8 passe clé/match · 66% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 2-5, à Falkirk FC (2026-05-16). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (2 dom / 1 ext) · 2 passes déc. · xG 3.9 · 738 min
3 buts (1 dom / 2 ext) · 0 passe déc. · xG 2.0 · 607 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.6 · 614 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Falkirk FC chez elle, et les 5 derniers de Rangers en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Falkirk FC | Rangers |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 6,5 M€ (29 joueurs, 28 valorisés) | 136,7 M€ (31 joueurs, 29 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 2,7 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 52,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,2 ans | 24,4 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Rangers vaut 21,1 fois celui de Falkirk FC (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Falkirk FC | 19% | 5.32 | 4.90 | -8% |
| Match nul | 23% | 4.41 | 4.10 | -7% |
| Rangers | 58% | 1.71 | 1.56 | -9% |
| Plus de 2,5 buts | 59% | 1.69 | 1.52 | -10% |
| Les deux équipes marquent | 57% | 1.74 | 1.55 | -11% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Rangers enchaîne 4 matchs de suite avec moins de 2,5 buts — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 50%.
Analyse du match
Un rythme devenu plus contrôlé
Rangers a gagné ses trois matchs recensés sur des scores serrés, avec un seul but encaissé. Falkirk, lui, a marqué une seule fois en championnat. Les repères récents dessinent donc un match où la maîtrise prime sur l’emballement, même si la bruine peut accélérer certaines transitions.
Un face-à-face contrasté
Les confrontations globales favorisent Rangers, avec 7 victoires en 13 matchs et 3,62 buts de moyenne. Les deux dernières visites, conclues par 6-3 et 5-2, racontent toutefois des parties ouvertes. La série actuelle sous 2,5 buts pèse davantage que ces anciens scénarios.
Rangers doit confirmer
Le succès contre Aberdeen a lancé la saison de championnat des Rangers après quatre matchs sans victoire toutes compétitions confondues. Falkirk reste sous pression après deux défaites et un nul. L’enjeu favorise les visiteurs, mais cette obligation peut aussi produire une approche prudente.
Des absences qui réduisent les marges
Falkirk compte plusieurs joueurs touchés, dont Aidan Nesbitt et Craig Sibbald, ce qui fragilise ses solutions. Rangers devra composer sans Youssef Chermiti et José Cifuentes, mais devrait reconduire son onze. La forme offensive locale reste le vrai point faible, avec seulement 1,23 xG attendu.
Le prix ne couvre pas assez
Rangers est bien le favori, à 58,9 % contre 18,8 % pour Falkirk. Pourtant, la cote de 1,66 impose une réussite supérieure à 60 %, tandis que le contexte récent ne justifie pas cet écart. Le match peut basculer sur une transition, mais le prix manque de marge.
Cotes Falkirk FC - Rangers et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Falkirk FC - Rangers
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2.5 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
L. Shankland — Rangers
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Falkirk FC) | Nul | 2 (Rangers) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 4.8 ↓ | 4.2 ↑ | 1.58 ↓ | 31/08 21:38 UTC |
| Unibet | 4.9 | 4.1 | 1.56 | 31/08 21:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-16
Falkirk FC - Rangers : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Falkirk FC - Rangers ?
Quelles sont les probabilités de Falkirk FC - Rangers ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Falkirk FC et les déplacements de Rangers, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Falkirk FC à domicile | Rangers à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.53 | 1.97 |
| xG hors penalty | 1.39 | 1.57 |
| xG concédé | 1.55 | 1.15 |
| Buts marqués | 1.88 | 2.0 |
| Buts encaissés | 2.75 | 1.5 |
| Tirs | 11.5 | 15.25 |
| Tirs cadrés | 3.62 | 5.12 |
| Tirs dans la surface | 8.12 | 10.75 |
| Grosses occasions | 3.0 | 2.5 |
| Grosses occasions ratées | 2.14 | 1.0 |
| Corners obtenus | 4.75 | 6.12 |
| Corners concédés | 4.12 | 3.62 |
| Fautes | 12.38 | 13.0 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 2.0 |
| Possession (%) | 55.88 | 51.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 9.06 | 11.94 |
| Entrées dernier tiers | 67.25 | 54.25 |
| Touches dans la surface | 22.0 | 29.25 |
| Buts évités par le gardien | -0.57 | -0.35 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 50 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 62 | 38 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























