

Cardiff enchaîne 11 matchs d'affilée en encaissant, une série qui pèse lourd avant Loftus Road.
Effectif Queens Park Rangers ×2,6 en valeur face à Cardiff City (72,6 M€ contre 27,7 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
blessure musculaire
retour estimé 2026-10-20
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
blessure au genou
blessure musculaire
Arbitre et conditions
Couvert · vent 12 km/h
Queens Park Rangers est 4e avec 7 pts, à 2 pts de la 1re place et 0 pts du podium ; il ne compte que 6 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 43 journées. Cardiff City est 13e avec 3 pts, à 6 pts de la 1re place et 4 pts du podium ; il ne compte que 2 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 43 journées.
Queens Park Rangers crée 1,45 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,8 tirs (6 matchs). Cardiff City crée 1,10 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,8 tirs (6 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Queens Park Rangers | Cardiff City |
|---|---|---|
| Classement | 4e / 24 (7 pts, 3 j) | 13e / 24 (3 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 8e (5 buts) | 10e (5 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 3e (2 buts) | 16e (5 buts) |
| Forme (5 dernières) | VNVDD | NNNDN |
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Championship — saison 26/27 · Calculé sur 36 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 36 | 38.9 % | 30.6 % | 30.6 % | 3.03 | 1.64 | 1.39 | 86.1 % | 75.0 % | 38.9 % | 77.8 % |
Marge d’erreur de 15.9 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon indicatif, à lire avec prudence).
Queens Park Rangers selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 1.0 |
Cardiff City selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| rang non établi (début de saison) | domicile | 1 | 0G 1N 0P | 1.0 | 1.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Queens Park Rangers - Cardiff City
Le décryptage de la rédaction
Loftus Road accueille un derby gallois londonien entre un QPR qui reste sur deux victoires et un Cardiff en rodage après sa remontée de League One. Les opérateurs agréés voient QPR favori à 1,95, traduction d'un écart de standing réel entre un club installé dans l'antichambre et un promu qui découvre l Championship.
Mais Cardiff a déjà montré qu'il sait exister offensivement dans cette division, en témoignent ses trois derniers déplacements avec au moins un but marqué. La question n'est pas tant de savoir qui marquera, mais plutôt si Cardiff parviendra enfin à fermer sa porte après 11 matchs d'affilée en encaissant.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Queens Park Rangers : K. Saito · M 7.88 (1 but · 0.19 xG · 0.75 xA · 1.0 passe clé/match · 60% de duels) ; G. Kamara · M 7.30 (0.15 xG · 85% de duels) ; P. Charles · G 7.25 (100% de duels · 7 arrêts) ; I. Chair · M 7.17 (2 buts · 1 passe déc. · 1.58 xG · 0.72 xA · 2.5 passes clés/match · 36% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Cardiff City : J. Bagan · D 7.32 (0.07 xG · 1.22 xA · 2.6 passes clés/match · 56% de duels) ; C. Ashford · M 7.20 (2 buts · 2 passes déc. · 0.77 xG · 1.4 passe clé/match · 61% de duels) ; N. Trott · G 7.15 (0.20 xG · 100% de duels · 14 arrêts) ; A. Robertson · M 7.08 (0.14 xG · 0.21 xA · 1.2 passe clé/match · 76% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
3 buts (3 dom / 0 ext) · 2 passes déc. · xG 2.8 · 735 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 747 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 1.6 · 400 min
6 buts (4 dom / 2 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 576 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · 484 min
3 buts (2 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 0.2 · 756 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Queens Park Rangers chez elle, et les 5 derniers de Cardiff City en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Queens Park Rangers | Cardiff City |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 72,6 M€ (32 joueurs, 30 valorisés) | 27,7 M€ (32 joueurs, 25 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 38,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 14,4 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 23,8 ans | 23,2 ans |
| Taille moyenne | 181 cm | 184 cm |
| Écart | l'effectif de Queens Park Rangers vaut 2,6 fois celui de Cardiff City (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Queens Park Rangers | 49% | 2.05 | 1.91 | -7% |
| Match nul | 26% | 3.89 | 3.55 | -9% |
| Cardiff City | 26% | 3.92 | 3.75 | -4% |
| Plus de 2,5 buts | 52% | 1.90 | 1.79 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 55% | 1.82 | 1.65 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
Cardiff City enchaîne 11 matchs de suite en encaissant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Queens Park Rangers — équipe équilibrée : possession 49 %, tirs 13.5, corners 5.2, tacles 13.7, fautes 12.2.
Cardiff City — équipe de possession : possession 66 %, tirs 18.1, corners 7.9, tacles 13.9, fautes 9.9.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 52%.
Analyse du match
Style de jeu
QPR domine dans l'usage du ballon avec 61 % de possession face à Blackburn et une avalanche de tirs sur Bolton (18 à 2). Le bloc londonien aime construire et s'appuie sur ses flancs pour déséquilibrer.
Cardiff joue plus direct, compacts en 4-2-3-1, mais subit : 28 tirs concédés à Sheffield United pour 6 occasions seulement. L'équipe de Barry-Murphy avance mais laisse des boulevards derrière.
Face à face
L'historique parle en faveur de QPR : sur 10 confrontations, 7 victoires à domicile pour les Rangers, une seule défaite, et une moyenne de 3,9 buts par match. Cardiff n'a plus gagné à Loftus Road depuis longtemps.
Le dernier rendez-vous en avril 2025 s'était soldé par un 0-0, exception dans une série habituellement prolifique.
Enjeu et motivation
QPR vise le haut du tableau et reste sur deux succès consécutifs. La dynamique interne pousse à enchaîner avant la trêve.
Cardiff, promu, joue la survie sans pression excessive mais doit prendre des points pour s'installer dans la division.
Absents et forme
QPR perd Kemper et Obikwu en défense, Lamptey sur le flanc, mais le groupe reste solide. Cardiff est plus touché avec Chambers, Osho, Lawlor, Tanner et Fish forfaits : cinq absences qui fragilissent notamment l'arrière-garde galloise.
Les visiteurs restent sur trois nuls et deux défaites sur leurs cinq derniers déplacements officiels, une série inquiétante.
Cotes Queens Park Rangers - Cardiff City et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Queens Park Rangers - Cardiff City
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
Y. Salech — Cardiff City
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Queens Park Rangers - Cardiff City
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent (BTTS) Non | 2.26 | 45 % | 44 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Queens Park Rangers) | Nul | 2 (Cardiff City) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 1.93 | 3.6 | 3.75 | 31/08 20:38 UTC |
| Unibet | 1.91 | 3.55 | 3.75 | 31/08 20:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Le volume d'occasions attendu pousse vers un match prolifique.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-02-17
Queens Park Rangers - Cardiff City : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Queens Park Rangers - Cardiff City ?
Quelles sont les probabilités de Queens Park Rangers - Cardiff City ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Queens Park Rangers et les déplacements de Cardiff City, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Queens Park Rangers à domicile | Cardiff City à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.6 | 2.2 |
| xG hors penalty | 1.42 | 0.75 |
| xG concédé | 1.47 | 2.0 |
| Buts marqués | 1.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.38 |
| Tirs | 13.5 | 19.0 |
| Tirs cadrés | 6.38 | 6.5 |
| Tirs dans la surface | 9.38 | 11.75 |
| Grosses occasions | 2.5 | 2.38 |
| Grosses occasions ratées | 1.86 | 0.88 |
| Corners obtenus | 4.75 | 9.88 |
| Corners concédés | 5.0 | 4.62 |
| Fautes | 11.12 | 8.75 |
| Cartons jaunes | 3.17 | 1.86 |
| Possession (%) | 47.12 | 65.25 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 14.25 | 9.53 |
| Entrées dernier tiers | 55.75 | 70.0 |
| Touches dans la surface | 24.88 | 34.88 |
| Buts évités par le gardien | -0.11 | 0.22 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 62 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























