

Kilmarnock reste sur trois défaites et treize buts encaissés, dont quatre à domicile contre Dundee United.
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
retour estimé 2026-09-20
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-30
blessure à la cuisse
retour estimé 2026-09-20
forfait · retour estimé 2027-01-10
Arbitre et conditions
Couvert · vent 10 km/h
Désignation constatée avant le match.
Kilmarnock est 12e avec 0 pts, à 9 pts de la 1re place et 6 pts du podium — il reste 19 journées. St. Mirren est 2e avec 7 pts, à 2 pts de la 1re place ; il ne compte que 4 pts d'avance sur les 3 derniers — il reste 19 journées.
Kilmarnock crée 1,54 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 13,0 tirs (6 matchs). St. Mirren crée 1,40 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 17,0 tirs (4 matchs).
Le classement et les dynamiques
Position générale, rangs attaque/défense — le contexte avant les statistiques.
| Critère | Kilmarnock | St. Mirren |
|---|---|---|
| Classement | 12e / 12 (0 pts, 3 j) | 2e / 12 (7 pts, 3 j) |
| Rang attaque (buts marqués) | 9e (4 buts) | 3e (6 buts) |
| Rang défense (buts encaissés) | 12e (13 buts) | 2e (3 buts) |
| Forme (5 dernières) | DDDVV | NVVVN |
FACE AUX MÊMES ADVERSAIRES
Résultats des deux équipes contre chaque club du championnat, séparés entre domicile et extérieur.
| Nº | Équipe du championnat | Kilmarnock dom. | Kilmarnock ext. | St. Mirren dom. | St. Mirren ext. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 1 - 5 | |||
| 2 | ST Mirren | — | — | ||
| 3 | Heart Of Midlothian | ||||
| 4 | Dundee | ||||
| 5 | Hibernian | ||||
| 6 | Motherwell | 3 - 3 | |||
| 7 | Rangers | ||||
| 8 | Dundee Utd | 0 - 4 | |||
| 9 | ST Johnstone | 4 - 3 | 1 - 0 | ||
| 10 | Aberdeen | ||||
| 11 | Falkirk | 0 - 2 | |||
| 12 | Kilmarnock | — | — |
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Kilmarnock - St. Mirren
Le décryptage de la rédaction
Rugby Park oppose deux équipes aux trajectoires difficiles à lire. Kilmarnock arrive avec trois défaites, tandis que St. Mirren vient de laisser filer une avance dans le temps additionnel.
Le marché partage pourtant les chances presque équitablement. Les deux équipes sont à 2,65, ce qui annonce une rencontre ouverte, mais suffisamment incertaine pour privilégier une lecture plutôt qu’un ticket forcé.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Kilmarnock : M. Stryjek · G 7.68 (17 arrêts) ; G. Kiltie · M 7.17 (1 but · 0.67 xG · 0.39 xA · 2.3 passes clés/match · 53% de duels) ; T. Lowery · M 7.11 (2 passes déc. · 0.07 xG · 0.97 xA · 1.7 passe clé/match · 56% de duels) ; A. Tshibola · M 6.90 (0.13 xG · 0.41 xA · 1.0 passe clé/match · 40% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
St. Mirren : K. Phillips · M 8.20 (3 buts · 1.49 xG · 2.0 passes clés/match · 46% de duels) ; M. Fraser · D 7.57 (93% de duels) ; S. Ramos · M 7.44 (1 but · 2 passes déc. · 0.74 xG · 0.20 xA · 1.3 passe clé/match · 48% de duels) ; H. Fieldson · D 7.35 (1 passe déc. · 0.13 xG · 2.0 passes clés/match · 50% de duels) — notes pondérées par les minutes, 4 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 0-3, à St. Mirren (2026-05-09). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
8 buts (5 dom / 3 ext) · 1 passe déc. · xG 4.7 · 1050 min
5 buts (2 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 3.5 · 828 min
3 buts (3 dom / 0 ext) · 1 passe déc. · xG 0.9 · 855 min
4 buts (1 dom / 3 ext) · 0 passe déc. · xG 2.7 · 688 min
1 but (0 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 1.0 · 281 min
1 but (1 dom / 0 ext) · 0 passe déc. · xG 0.6 · 630 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Kilmarnock chez elle, et les 5 derniers de St. Mirren en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Kilmarnock | St. Mirren |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 7,1 M€ (26 joueurs, 24 valorisés) | 6,3 M€ (28 joueurs, 23 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 3,5 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 3,2 M€ (11 joueurs, 9 valorisés) |
| Âge moyen | 24,9 ans | 24,8 ans |
| Taille moyenne | 182 cm | 182 cm |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Kilmarnock | 36% | 2.76 | 2.55 | -8% |
| Match nul | 28% | 3.58 | 3.30 | -8% |
| St. Mirren | 36% | 2.79 | 2.55 | -8% |
| Plus de 2,5 buts | 52% | 1.93 | 1.91 | -1% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 1.77 | 1.68 | -5% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de St. Mirren se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Kilmarnock enchaîne 10 matchs de suite sans match nul — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Kilmarnock — équipe équilibrée : possession 46 %, tirs 11.7, corners 4.0, tacles 15.0, fautes 14.1.
St. Mirren — équipe équilibrée : possession 52 %, tirs 12.2, corners 5.9, tacles 17.1, fautes 12.0.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 64%.
Analyse du match
Des défenses sous pression
Kilmarnock a encaissé treize buts en trois journées, avec six grosses occasions concédées contre Dundee United. St. Mirren a aussi montré ses limites dans un 3-3 spectaculaire, mais son volume récent paraît plus équilibré.
Un duel moins déséquilibré
Les confrontations à Rugby Park racontent une autre histoire : Kilmarnock reste invaincu sur les quatre dernières, avec neuf buts marqués et trois défenses inviolées. Ce repère protège l’équipe locale d’une lecture trop sévère.
Le contexte pousse à répondre
Kilmarnock doit stopper l’hémorragie après un lourd revers à domicile. St. Mirren cherche à prolonger sa réaction offensive, mais le nul concédé à Motherwell rappelle que la fin de match reste instable.
Absences et dynamique récente
Robbie Deas manque à Kilmarnock, tandis que St. Mirren compte plusieurs joueurs incertains ou absents. Les visiteurs ont toutefois marqué trois fois lors de leur dernière sortie, alors que Kilmarnock a subi 21 tirs contre Dundee United.
Ce que vaut le prix
Les probabilités du marché donnent 36,3 % à chaque équipe et 27,5 % au nul. Avec une ligne proposée à 1,82, le moins de 2,75 buts demande un match plus fermé que les dernières copies, mais le prix devient jouable si les compositions confirment une approche prudente.
Cotes Kilmarnock - St. Mirren et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Kilmarnock - St. Mirren
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Moins de 2.75 buts
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
K. Phillips — St. Mirren
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
Les autres angles de Kilmarnock - St. Mirren
Les marchés où notre modèle voit plus de chances que la cote n'en paie — à lire comme des pistes, pas des consignes.
| Marché | Cote | Notre probabilité | Implicite |
|---|---|---|---|
| Résultat du match (1N2) 1 | 2.83 | 36 % | 35 % |
| Résultat du match (1N2) 1 | 2.83 | 36 % | 35 % |
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Kilmarnock) | Nul | 2 (St. Mirren) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.55 ↑ | 3.3 | 2.6 ↓ | 31/08 20:38 UTC |
| Unibet | 2.55 ↑ | 3.3 ↑ | 2.55 ↓ | 31/08 20:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux attaques en confiance et des défenses perméables : le BTTS colle au scénario.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
Les autres affiches du jour
Ce qui se joue aussi aujourd'hui, avec les meilleures cotes du marché.












L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-05-09
Kilmarnock - St. Mirren : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Kilmarnock - St. Mirren ?
Quelles sont les probabilités de Kilmarnock - St. Mirren ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Kilmarnock et les déplacements de St. Mirren, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Kilmarnock à domicile | St. Mirren à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.55 | 0.92 |
| xG hors penalty | 1.47 | 0.95 |
| xG concédé | 2.15 | 0.9 |
| Buts marqués | 1.75 | 1.0 |
| Buts encaissés | 1.88 | 1.0 |
| Tirs | 14.25 | 9.88 |
| Tirs cadrés | 5.5 | 3.38 |
| Tirs dans la surface | 9.75 | 6.38 |
| Grosses occasions | 2.0 | 1.88 |
| Grosses occasions ratées | 1.0 | 1.33 |
| Corners obtenus | 4.12 | 4.88 |
| Corners concédés | 5.5 | 6.12 |
| Fautes | 13.38 | 14.38 |
| Cartons jaunes | 1.88 | 2.25 |
| Possession (%) | 43.75 | 45.75 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 13.71 | 11.09 |
| Entrées dernier tiers | 61.5 | 60.38 |
| Touches dans la surface | 22.75 | 20.0 |
| Buts évités par le gardien | 0.45 | -0.08 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 75 | 25 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 62 | 0 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


























