FC Thun – Basel : compositions et pronostic du 8 novembre 2026 (Super League)
Super League · · Heure de Paris

Super League
Heure de Paris
Composition probable : FC Thun avec Brighton Labeau, Nils Reichmuth, Furkan Dursun ; Basel avec Xherdan Shaqiri, Victory Akpe, Giacomo Koloto.
Notre pronostic : Plus de 3,5 buts.

Composition probable FC Thun – Basel
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : FC Thun
-
Brighton Labeau
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
-
Furkan Dursun
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
-
Nils Reichmuth
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
-
Justin Roth
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
-
Mattias Käit
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
-
Nassim Zoukit
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Jan Bamert
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
-
Fabio Fehr
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 1,4 M€ (estim.)
-
Tom Strannegård
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
-
Nicolas Bürgy
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
-
Niklas Steffen
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Niklas Steffen | 185 cm · 1,9 M€ |
| Jan Bamert | 183 cm · 1,0 M€ |
| Fabio Fehr | 179 cm · 1,4 M€ |
| Tom Strannegård | 177 cm · 0,6 M€ |
| Nicolas Bürgy | 184 cm · 0,8 M€ |
| Nils Reichmuth | 169 cm · 0,9 M€ |
| Justin Roth | 182 cm · 0,8 M€ |
| Mattias Käit | 186 cm · 1,2 M€ |
| Nassim Zoukit | 187 cm · 0,6 M€ |
| Brighton Labeau | 181 cm · 0,5 M€ |
| Furkan Dursun | 185 cm · 0,8 M€ |
Remplaçants possibles
Nico Maier
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Olivier Mambwa
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 17 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Marco Bürki
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 33 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Lucien Dähler
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Patrik Kristal
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Simon Lengen
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Noah Christoffersson
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Riccardo Braschi
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Dorian Derbaci
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Adam Ilic
- Poste
- Milieu central
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Marc Gutbub
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Tim Spycher
- Poste
- Gardien
- Pied
- Gauche
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Entraîneur · Gian Luca Privitelli
relevé de composition · observation :
Composition : Basel
-
Giacomo Koloto
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 2,7 M€ (estim.)
-
Žan Celar
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
-
Metinho
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 8,7 M€ (estim.)
-
Kazeem Olaigbe
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 4,2 M€ (estim.)
-
Xherdan Shaqiri
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Gauche
- Taille
- 169 cm
- Âge
- 35 ans
- Valeur marchande
- 1,2 M€ (estim.)
-
Moussa Cissé
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
-
Flavius Daniliuc
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Les deux
- Taille
- 186 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 5,3 M€ (estim.)
-
Victory Akpe
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 195 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
-
Keigo Tsunemoto
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
-
Bećir Omeragić
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
-
Jonas Omlin
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 189 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Jonas Omlin | 189 cm · 0,8 M€ |
| Moussa Cissé | 177 cm · 0,5 M€ |
| Flavius Daniliuc | 186 cm · 5,3 M€ |
| Victory Akpe | 195 cm · 3,8 M€ |
| Keigo Tsunemoto | 172 cm · 2,6 M€ |
| Metinho | 178 cm · 8,7 M€ |
| Bećir Omeragić | 187 cm · 2,6 M€ |
| Kazeem Olaigbe | 178 cm · 4,2 M€ |
| Xherdan Shaqiri | 169 cm · 1,2 M€ |
| Giacomo Koloto | 180 cm · 2,7 M€ |
| Žan Celar | 186 cm · 2,1 M€ |
Remplaçants possibles
Philip Otele
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 4,2 M€ (estim.)
Asane Sow
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 170 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 3,8 M€ (estim.)
Clément Michelin
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Jonas Harder
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Ludwig Thorell
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Kevin Rüegg
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 173 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
Aaron Malouda
- Poste
- Ailier gauche
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
Coleen Louis
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,0 M€ (estim.)
Nicolas Vouilloz
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Renato Widmer D'Autilia
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 198 cm
- Âge
- 18 ans
Jean Doucoure
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Âge
- 17 ans
Entraîneur · Slaviša Jokanović
relevé de composition · observation :
Comparer les effectifs
Comparaison des valeurs marchandes retenue : elle exige onze valeurs documentées par équipe et des relevés comparables. Les valeurs disponibles restent consultables dans les profils.
Taille moyenne du onze
FC Thun181,6 cm
Basel181,5 cm
Compositions : domicile : composition probable, relevée le 05/11/2026 à 21 h 41 ; extérieur : composition probable, relevée le 05/11/2026 à 21 h 41 (heure de Paris). (heure de Paris).

Notre pronostic pour FC Thun – Basel
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousPlus de 3,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Plus de 3,5 buts. Le scénario central est celui d’échanges ouverts, porté par la série de Thun sans nul, ses rencontres à domicile prolifiques et des défenses vulnérables. Le seuil reste toutefois ambitieux : Basel n’a marqué que cinq buts sur ses cinq matchs recensés, et une attaque visiteuse peu incisive ferait tomber cette lecture.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
FC Thun · à domicile
FC Thun : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 16/09/2026 au 05/11/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| FC Thun – Heart of Midlothian | 3–1 | |
| FC Thun – FC Lugano | 2–3 | |
| FC Thun – HNK Hajduk Split | 0–1 | |
| FC Thun – SC Kriens | 2–0 | |
| FC Thun – Servette FC | 2–4 |
Vigilance · Basel · à l’extérieur
Basel : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 13/09/2026 au 01/11/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| FC Lugano – Basel | 2–1 | |
| Stade Nyonnais – Basel | 0–3 | |
| FC Vaduz – Basel | 3–0 | |
| FC Winterthur – Basel | 7–3 | |
| FC Luzern – Basel | 2–4 |
Absents et joueurs incertains
1 joueur incertain · 6 absences signalées · 6 recoupés
FC Thun
- ✚Louis Passavant ★ 1 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 13 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Genís Montolioforfaitblessure · retour estimé le 10 janvier 2027 · Recoupée (2 relevés)
- Fabio Saizforfaitblessure · Recoupée (2 relevés)
Basel
- ✚Mirko Salvi ★★★Titulaire G · 7 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 14 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Kaio Eduardoforfaitblessure · retour estimé le 20 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Bennett Hochforfaitblessure · retour estimé le 20 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- ✚Andrej Bačanin Mil. · 16 tit. · 0 b. · 2 p.d. · 0 m. manqués · incertain · stats 2025/2026 blessure à la cheville · 1 relevé
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Un jeu qui s’ouvre. Thun joue des matchs animés : à domicile, ses rencontres affichent 4,25 buts en moyenne sur les huit matchs mesurés. Son xG à domicile atteint 1,59, mais son xGA de 2,22 révèle une arrière-garde exposée. Basel peut profiter des espaces, même si son attaque extérieure reste moins productive.
Lire l’analyse complète
Des duels souvent ouverts. Les confrontations récentes ont régulièrement basculé d’un côté puis de l’autre, sans installer de maîtrise durable. Les deux équipes ont marqué dans chacun des cinq face-à-face recensés, et les échanges ont souvent été nourris. Ce précédent soutient le marché, sans garantir que le rythme se répète.
Une série sans nul. Thun reste sur onze matchs sans nul, avec deux victoires récentes contre Hearts et Lausanne. Le succès contre Hearts, le 5 novembre, s’accompagnait d’un avantage en tirs et en grosses occasions : la dynamique est donc plutôt réelle que flatteuse. Mais ce parcours chargé peut aussi peser.
Pourquoi ce choix ?
FC Thun : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
Basel : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve tous nos pronostics foot.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Super League
FC Thun : cinq derniers matchs
Heart of Midlothian05/11/2026 à 18 h 45 · domicile3–1xG 1,8 – 1,2
FC Lausanne-Sport01/11/2026 à 16 h 30 · extérieur5–4xG 3,4 – 2,0
FC Lugano25/10/2026 à 14 h 00 · domicile2–3xG 1,9 – 1,8
HNK Hajduk Split22/10/2026 à 21 h 00 · domicile0–1xG 1,4 – 1,3
FC Twente15/10/2026 à 21 h 00 · extérieur0–1xG 0,2 – 2,3
Entraîneur · Gian Luca Privitelli
26 matchs : 9 V · 4 N · 13 D
Basel : cinq derniers matchs
FC Lugano01/11/2026 à 16 h 30 · extérieur1–2xG 0,9 – 0,9
Grasshopper Club Zürich25/10/2026 à 16 h 30 · domicile0–0xG 1,1 – 1,1- Stade Nyonnais16/10/2026 à 20 h 15 · extérieur3–0
FC Vaduz11/10/2026 à 16 h 30 · extérieur0–3xG 0,9 – 3,1
FC St. Gallen 187920/09/2026 à 16 h 30 · domicile1–3
Entraîneur · Slaviša Jokanović
24 matchs : 11 V · 3 N · 10 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 5 | 19 | 12 | |
| 6 | 16 | 12 | |
| 7 | 14 | 12 | |
| 8 | 13 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 | |
| 10 | 10 | 12 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 12 | |
| 2 | 25 | 12 | |
| 3 | 23 | 12 | |
| 4 | 20 | 12 | |
| 5 | 19 | 12 | |
| 6 | 16 | 12 | |
| 7 | 14 | 12 | |
| 8 | 13 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 | |
| 10 | 10 | 12 | |
| 11 | 10 | 12 | |
| 12 | 6 | 12 |
Les derniers matchs, au-delà du score
FC Thun
Heart of Midlothian 3–1
05/11/2026Tirs 18–15
Grosses occasions 4–2
FC Lausanne-Sport 5–4
01/11/2026Tirs 18–11
Grosses occasions 7–6
FC Lugano 2–3
25/10/2026Tirs 17–19
Grosses occasions 1–1
Basel
FC Lugano 1–2
01/11/2026Tirs 21–12
Grosses occasions 1–2
Grasshopper Club Zürich 0–0
25/10/2026Tirs 17–13
Grosses occasions 2–1
FC Vaduz 0–3
11/10/2026Tirs 12–20
Grosses occasions 1–4
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
FC Thun · Global
- L'équipe marque
- 7/9
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 7/9
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 7/9
- Les deux équipes marquent
- 7/9
Super League 2026/27, 9 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Lausanne-Sport01/11/2026 à 16 h 30 · extérieur5–4xG 3,4 – 2,0
FC Lugano25/10/2026 à 14 h 00 · domicile2–3xG 1,9 – 1,8
FC Zürich10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur2–4
FC Vaduz20/09/2026 à 14 h 00 · extérieur2–1
Servette FC16/09/2026 à 19 h 00 · domicile2–4
Grasshopper Club Zürich12/09/2026 à 18 h 00 · domicile0–1
FC Sion06/09/2026 à 16 h 30 · extérieur2–3
FC Lausanne-Sport02/09/2026 à 20 h 30 · domicile0–0
FC St. Gallen 187930/08/2026 à 16 h 30 · extérieur4–3
Détail domicile
- L'équipe marque
- 2/4
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 2/4
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 2/4
- Les deux équipes marquent
- 2/4
Super League 2026/27, 4 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Lugano25/10/2026 à 14 h 00 · domicile2–3xG 1,9 – 1,8
Servette FC16/09/2026 à 19 h 00 · domicile2–4
Grasshopper Club Zürich12/09/2026 à 18 h 00 · domicile0–1
FC Lausanne-Sport02/09/2026 à 20 h 30 · domicile0–0
Basel · Global
- L'équipe marque
- 9/12
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 4/12
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 9/12
- Les deux équipes marquent
- 8/12
Super League 2026/27, 12 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Lugano01/11/2026 à 16 h 30 · extérieur1–2xG 0,9 – 0,9
Grasshopper Club Zürich25/10/2026 à 16 h 30 · domicile0–0xG 1,1 – 1,1
FC Vaduz11/10/2026 à 16 h 30 · extérieur0–3xG 0,9 – 3,1
FC St. Gallen 187920/09/2026 à 16 h 30 · domicile1–3
FC Luzern13/09/2026 à 16 h 30 · extérieur4–2
FC Lugano06/09/2026 à 16 h 30 · domicile1–3
FC Sion03/09/2026 à 20 h 30 · domicile1–2
BSC Young Boys29/08/2026 à 20 h 30 · extérieur3–3
FC Zürich22/08/2026 à 20 h 30 · extérieur2–1
FC Thun09/08/2026 à 16 h 30 · domicile4–2
FC Lausanne-Sport01/08/2026 à 18 h 00 · domicile0–1
Servette FC25/07/2026 à 18 h 00 · extérieur1–0
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 5/6
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/6
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 5/6
- Les deux équipes marquent
- 4/6
Super League 2026/27, 6 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Lugano01/11/2026 à 16 h 30 · extérieur1–2xG 0,9 – 0,9
FC Vaduz11/10/2026 à 16 h 30 · extérieur0–3xG 0,9 – 3,1
FC Luzern13/09/2026 à 16 h 30 · extérieur4–2
BSC Young Boys29/08/2026 à 20 h 30 · extérieur3–3
FC Zürich22/08/2026 à 20 h 30 · extérieur2–1
Servette FC25/07/2026 à 18 h 00 · extérieur1–0
Statistiques et analyse : FC Thun – Basel
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
FC Thun
xG disponibles : 5 sur 5 derniers matchs
Moyenne par match
1,7Créés
1,7Concédés
Basel
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Stade Nyonnais (16/10), FC St. Gallen 1879 (20/09)
Moyenne par match
1,0Créés
1,7Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
FC Thun
12 matchs de la compétition
4 V · 1 N · 7 D
Buts marqués ↔ xG créés
24Réel
21,0Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
34Réel
24,6Attendu
Basel
12 matchs de la compétition
4 V · 2 N · 6 D
Buts marqués ↔ xG créés
18Réel
13,8Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
22Réel
17,9Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
FC ThunÀ domicile
BaselÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | FC Thun | Basel |
|---|---|---|
| xG observés | 1,59 | 1,38 |
| Buts marqués | 1,25 | 1,38 |
| xG concédés | 2,22 | 1,73 |
| Buts encaissés | 3,00 | 2,25 |
| Tirs | 16,4 | 14,1 |
| Tirs cadrés | 4,8 | 4,4 |
| Tirs dans la surface | 10,4 | 9,5 |
| Touches dans la surface | 27,1 | 22,1 |
| Grosses occasions | 2,8 | 1,5 |
| PPDA | 8,4 | 11,8 |
| Possession (%) | 51,6 | 50,9 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

FC Thun
- Buts
- 3
- Passes déc.
- 1
- xG
- 2,3
- xA
- 0,7
- Passes clés / match
- 1,4
5 matchs analysés.

FC Thun
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,7
- xA
- 0,9
- Passes clés / match
- 2
5 matchs analysés.

Basel
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,2
- xA
- 1,2
- Passes clés / match
- 3,2
4 matchs analysés.

Basel
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 0
- xG
- 0,4
- xA
- 0,1
- Passes clés / match
- 0,3
3 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Corners
Moyennes par match
FC ThunÀ domicile
BaselÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
FC ThunÀ domicile
BaselÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
FC Thun
Sans encaisser
à domicile : 1/5Sans marquer
à domicile : 3/5Super League 2026/27, tous terrains.
Basel
Sans encaisser
à l’extérieur : 1/6Sans marquer
à l’extérieur : 1/6Super League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
FC Thun
Marqués 24 · Encaissés 34
Buts par tranche de 15 minutes, Super League 2026/27, tous terrains, 12 matchs.
Basel
Marqués 18 · Encaissés 22
Buts par tranche de 15 minutes, Super League 2026/27, tous terrains, 12 matchs.
Calendrier et contexte du match
FC Thun
- Match passé recensé · 05/11 · Heart of Midlothian
- Intervalle recensé : environ 3 jours avant cette rencontre
- Ce match · 08/11
- Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 21/11 · BSC Young Boys
Basel
- Match passé recensé · 01/11 · FC Lugano
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 08/11
- Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 22/11 · FC Luzern
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
FC Thun
- 21/11/2026 à 18 h 00 · BSC Young BoysSuper League · extérieur
- 26/11/2026 à 18 h 45 · AjaxUEFA Europa Conference League · extérieur
- 29/11/2026 à 16 h 30 · FC ST. GallenSuper League · domicile
- 02/12/2026 à 19 h 00 · Yverdon SportSchweizer Cup · extérieur
Basel
- 22/11/2026 à 16 h 30 · FC LuzernSuper League · domicile
- 28/11/2026 à 18 h 00 · GrasshoppersSuper League · extérieur
- 02/12/2026 à 20 h 30 · BSC Young BoysSchweizer Cup · extérieur
- 06/12/2026 à 14 h 00 · Servette FCSuper League · domicile
FC Thun – Basel : les confrontations
Buts : 9–12 · moyenne 4,2 par match
Voir les 5 dernières confrontations
09/08/2026 à 16 h 30 · Basel 4–2 FC Thun
02/05/2026 à 20 h 30 · Basel 3–1 FC Thun
18/04/2026 à 20 h 30 · FC Thun 3–1 Basel
01/02/2026 à 16 h 30 · Basel 1–2 FC Thun
13/09/2025 à 18 h 00 · FC Thun 1–3 Basel
Les cotes pour FC Thun – Basel
Résultat du match (1X2)
Victoire FC Thun
2,13 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 45 (heure de Paris)
Match nul
3,97 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 45 (heure de Paris)
Victoire Basel
3,07 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 45 (heure de Paris)
Historique Thun
cote stable : 2,13 → 2,13
Historique nul
cote stable : 3,97 → 3,97
Historique Basel
cote stable : 3,07 → 3,07
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
1,84 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
2,00 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
2,93 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,40 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
cote stable : 2,93 → 2,93
Historique Plus de 2,5 buts
cote stable : 1,40 → 1,40
Autres lignes
Total : 1,5 buts
Moins de 1,5 buts
6,47 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Plus de 1,5 buts
1,11 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Historique Moins de 1,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Historique Plus de 1,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Total : 4,5 buts
Moins de 4,5 buts
1,36 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Plus de 4,5 buts
3,12 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Historique Moins de 4,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Historique Plus de 4,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Total : 5,5 buts
Moins de 5,5 buts
1,15 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Plus de 5,5 buts
5,48 Référence internationaleRelevé du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris)
Historique Moins de 5,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
Historique Plus de 5,5 buts
un seul relevé (05/11/2026 à 23 h 48, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Plus de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 2,0004/11 14:50
- Dernière cote
- 2,0005/11 23:45
- Minimum observé
- 2,0004/11 14:50
- Maximum observé
- 2,0004/11 14:50
52 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (12)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 05/11 21:45 | 2,00 |
| 05/11 21:55 | 2,00 |
| 05/11 22:05 | 2,00 |
| 05/11 22:14 | 2,00 |
| 05/11 22:24 | 2,00 |
| 05/11 22:35 | 2,00 |
| 05/11 22:44 | 2,00 |
| 05/11 22:54 | 2,00 |
| 05/11 23:04 | 2,00 |
| 05/11 23:14 | 2,00 |
| 05/11 23:25 | 2,00 |
| 05/11 23:45 | 2,00 |
Voir les autres cotes
Moins de 3,5 buts
repère de prix du marché international
- Première cote
- 1,8404/11 14:50
- Dernière cote
- 1,8405/11 23:45
- Minimum observé
- 1,8404/11 14:50
- Maximum observé
- 1,8404/11 14:50
52 relevés observés · heures de collecte : Europe/Paris.
Voir les derniers relevés (12)
| Observation | Cote |
|---|---|
| 05/11 21:45 | 1,84 |
| 05/11 21:55 | 1,84 |
| 05/11 22:05 | 1,84 |
| 05/11 22:14 | 1,84 |
| 05/11 22:24 | 1,84 |
| 05/11 22:35 | 1,84 |
| 05/11 22:44 | 1,84 |
| 05/11 22:54 | 1,84 |
| 05/11 23:04 | 1,84 |
| 05/11 23:14 | 1,84 |
| 05/11 23:25 | 1,84 |
| 05/11 23:45 | 1,84 |
Comparaison des cotes en France
Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.
| Opérateur | Pronostic | Cote |
|---|---|---|
| PMU | Plus de 3,5 buts | 2,06 |
Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.
| Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|
| 1,95 | 3,65 | 2,82 | |
| 2,07 | 3,50 | 2,70 | |
| 1,85 | 3,40 | 2,65 | |
| 1,96 | 3,65 | 2,70 |
1 : FC Thun · 2 : Basel
Cotes relevées du 05/11/2026 de 23 h 47 à 23 h 48 (heure de Paris).
FC Thun – Basel : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Super League
- Stade
- Stockhorn Arena, Thun
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 11 °C · pluiePrévision du 05/11/2026 à 23 h 48 (heure de Paris).
Questions sur FC Thun – Basel
Quel est notre pronostic pour FC Thun – Basel ?
Notre pronostic est « Plus de 3,5 buts ». Principal élément publié : FC Thun : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Pour FC Thun – Basel, les compositions sont-elles officielles ?
FC Thun : Composition probable · Basel : Composition probable
Quel pronostic buteur pour FC Thun – Basel ?
B. Labeau : Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence FC Thun – Basel ?
08/11/2026 à 16 h 30 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Brighton Labeau · FC Thun
Présent dans le onze probable. 3 buts en 5 matchs observés.
Saison Super League 2026/27
- 5
- buts
- 1
- passe déc.
- 11
- matchs
- 786
- minutes
- 11
- tirs cadrés
dont 0 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















