MediaPronos

Chers membres, 

Nous vous remercions pour vos merveilleux messages que vous nous laissez tous les jours. 

Ils nous motivent, nous encouragent, nous poussent à faire plus et mieux ! 

Vous l’avez très probablement compris, nous essayons de donner notre maximum pour MediaPronos que nous considérons comme notre petit bébé et pour les membres que nous considérons notre famille. 

Nous ne comptons pas les heures dédiées au site, aux membres, aux pronostics, à l’innovation, parce qu’on adore ça, et que cela compte énormément pour nous !
 
Alors, un grand Merci d’être là et de nous le faire savoir chaque jour ❤️


Lionel, Fab, David et la Team MediaPronos
 
 
 
 

Santa Clara – Gil Vicente : compositions et pronostic du 8 novembre 2026 (Liga Portugal Betclic)

Liga Portugal Betclic · · Heure de Paris

Liga Portugal Betclic

Santa Clara
VS
Gil Vicente


Heure de Paris

Composition probable : Santa Clara avec Vinícius Lopes, Brenner, Gonçalo Paciência ; Gil Vicente avec Walace dos Santos França, Ricardo Esgaio, Diogo Prioste.

Notre pronostic : Plus de 2,5 buts.

Composition probable Santa Clara – Gil Vicente

Un onze probable est une estimation et peut encore changer.

Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.

Composition : Santa Clara

Composition probable
Consulter les profils des joueurs
Vinícius Lopes Vinícius LopesVinícius Lopes
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
175 cm
Âge
27 ans
Valeur marchande
2,6 M€ (estim.)
Brenner BrennerBrenner
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
171 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Gonçalo Paciência Gonçalo PaciênciaGonçalo Paciência
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
184 cm
Âge
32 ans
Valeur marchande
0,7 M€ (estim.)
Pedro Ferreira Pedro FerreiraPedro Ferreira
Poste
Milieu central
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
28 ans
Valeur marchande
3,2 M€ (estim.)
Tiago Ribeiro Tiago RibeiroTiago Ribeiro
Poste
Milieu
Pied
Gauche
Taille
184 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
0,6 M€ (estim.)
José Tavares José TavaresJosé Tavares
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
1,0 M€ (estim.)
Daniel Borges Daniel BorgesDaniel Borges
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,7 M€ (estim.)
Pedro Pacheco Pedro PachecoPedro Pacheco
Poste
Défenseur
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Emanuel Fernandes Emanuel FernandesEmanuel Fernandes
Poste
Défenseur
Pied
Gauche
Taille
189 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,9 M€ (estim.)
Guilherme Romão Guilherme RomãoGuilherme Romão
Poste
Défenseur
Pied
Gauche
Taille
179 cm
Âge
29 ans
Valeur marchande
0,6 M€ (estim.)
Lucas França Lucas FrançaLucas França
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
194 cm
Âge
30 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Lucas Soares Lucas SoaresLucas Soares
Poste
Défenseur
Pied
Droit
Taille
176 cm
Âge
28 ans
Valeur marchande
1,4 M€ (estim.)
Luis Fernando Luis FernandoLuis Fernando
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
175 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,4 M€ (estim.)
Sorriso SorrisoSorriso
Poste
Avant-centre
Pied
Les deux
Taille
189 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Neneca NenecaNeneca
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
192 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,3 M€ (estim.)
Welinton Torrao Welinton TorraoWelinton Torrao
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
183 cm
Âge
27 ans
Valeur marchande
0,4 M€ (estim.)
Vitinho VitinhoVitinho
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
173 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Leo Jacó Leo JacóLeo Jacó
Poste
Avant-centre
Pied
Gauche
Taille
181 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,4 M€ (estim.)
João Vasconcelos João VasconcelosJoão Vasconcelos
Poste
Milieu
Pied
Gauche
Taille
180 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
1,0 M€ (estim.)
Frederico Silva Frederico SilvaFrederico Silva
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
20 ans
Henrique Silva Henrique SilvaHenrique Silva
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Tiago Duarte Tiago DuarteTiago Duarte
Poste
Attaquant
Taille
180 cm
Afonso Duarte Afonso DuarteAfonso Duarte
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
21 ans

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Lucas França194 cm · 0,8 M€
Pedro Pacheco187 cm · 0,5 M€
Emanuel Fernandes189 cm · 0,9 M€
Pedro Ferreira183 cm · 3,2 M€
Guilherme Romão179 cm · 0,6 M€
Tiago Ribeiro184 cm · 0,6 M€
José Tavares178 cm · 1,0 M€
Vinícius Lopes175 cm · 2,6 M€
Daniel Borges183 cm · 0,7 M€
Brenner171 cm · 1,6 M€
Gonçalo Paciência184 cm · 0,7 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Petit

Composition : Gil Vicente

Composition probable
Consulter les profils des joueurs
Walace dos Santos França Walace dos Santos FrançaWalace dos Santos França
Poste
Attaquant
Pied
Gauche
Taille
187 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Mohamed Sanoussi Kaba Mohamed Sanoussi KabaMohamed Sanoussi Kaba
Poste
Attaquant
Pied
Droit
Taille
189 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
0,1 M€ (estim.)
Héctor Hernández Héctor HernándezHéctor Hernández
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
180 cm
Âge
31 ans
Valeur marchande
0,9 M€ (estim.)
Murilo MuriloMurilo
Poste
Milieu
Pied
Gauche
Taille
176 cm
Âge
32 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Diogo Prioste Diogo PriosteDiogo Prioste
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
179 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
1,9 M€ (estim.)
Andreas Lausen Andreas LausenAndreas Lausen
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
185 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
0,7 M€ (estim.)
Jonathan Buatu Jonathan BuatuJonathan Buatu
Poste
Défenseur
Pied
Gauche
Taille
187 cm
Âge
33 ans
Valeur marchande
0,6 M€ (estim.)
David Moreira David MoreiraDavid Moreira
Poste
Défenseur
Pied
Gauche
Taille
171 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Marvin Elimbi Gilbert Marvin Elimbi GilbertMarvin Elimbi Gilbert
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
186 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
3,9 M€ (estim.)
Ricardo Esgaio Ricardo EsgaioRicardo Esgaio
Poste
Défenseur
Pied
Droit
Taille
171 cm
Âge
33 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Lucão LucãoLucão
Poste
Gardien
Pied
Les deux
Taille
190 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Santi García Santi GarcíaSanti García
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
4,4 M€ (estim.)
Gil Martins Gil MartinsGil Martins
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
177 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
1,6 M€ (estim.)
Joelson Fernandes Joelson FernandesJoelson Fernandes
Poste
Ailier gauche
Pied
Droit
Taille
172 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,9 M€ (estim.)
Zé Carlos Zé CarlosZé Carlos
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
172 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Tidjany Touré Tidjany TouréTidjany Touré
Poste
Milieu
Pied
Droit
Taille
184 cm
Âge
24 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
José Silva José SilvaJosé Silva
Poste
Latéral droit
Pied
Droit
Taille
178 cm
Âge
21 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Samuel SamuelSamuel
Poste
Gardien
Pied
Droit
Taille
188 cm
Âge
32 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Guilherme Gomes Guilherme GomesGuilherme Gomes
Poste
Milieu offensif
Pied
Droit
Taille
181 cm
Âge
20 ans
Valeur marchande
0,3 M€ (estim.)
Weverson WeversonWeverson
Poste
Latéral gauche
Pied
Gauche
Taille
185 cm
Âge
26 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Antonio Espigares Antonio EspigaresAntonio Espigares
Poste
Défenseur central
Pied
Droit
Taille
187 cm
Âge
22 ans
Valeur marchande
0,5 M€ (estim.)
Agustín Moreira Agustín MoreiraAgustín Moreira
Poste
Avant-centre
Pied
Droit
Taille
174 cm
Âge
25 ans
Valeur marchande
0,8 M€ (estim.)
Martin Fernández Martin FernándezMartin Fernández
Poste
Milieu central
Pied
Gauche
Taille
171 cm
Âge
23 ans
Valeur marchande
0,4 M€ (estim.)

Taille et valeur des titulaires
Taille et valeur des titulaires
JoueurProfil
Lucão190 cm · 1,6 M€
Jonathan Buatu187 cm · 0,6 M€
David Moreira171 cm · 1,6 M€
Marvin Elimbi Gilbert186 cm · 3,9 M€
Ricardo Esgaio171 cm · 0,5 M€
Murilo176 cm · 0,8 M€
Diogo Prioste179 cm · 1,9 M€
Walace dos Santos França187 cm · 0,5 M€
Andreas Lausen185 cm · 0,7 M€
Mohamed Sanoussi Kaba189 cm · 0,1 M€
Héctor Hernández180 cm · 0,9 M€
Remplaçants possibles

Entraîneur · Luis Pinto

Comparer les effectifs

Valeur marchande totale du onze

Santa Clara13,1 M€13,1 M€

Gil Vicente13,1 M€13,1 M€

Valeur moyenne par joueur

Santa Clara1,2 M€ / joueur1,2 M€ / joueur

Gil Vicente1,2 M€ / joueur1,2 M€ / joueur

Taille moyenne du onze

Santa Clara182,5 cm182,5 cm

Gil Vicente181,9 cm181,9 cm

Composition probable.

Notre pronostic pour Santa Clara – Gil Vicente

Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif

Gratuit · visible par tous

Plus de 2,5 buts

Notre avis. Notre pronostic : Plus de 2,5 buts. La série de Santa Clara et sa production à domicile donnent un appui, mais le scénario central reste fermé, porté par le faible cumul d’occasions attendu et des confrontations récentes serrées. Le pronostic diverge donc de la lecture la plus probable : un but précoce, suivi d’un match qui s’ouvre, serait nécessaire. Si les blocs restent compacts, le seuil peut ne pas être atteint.

Les chiffres derrière ce pronostic

Chiffres tirés des derniers matchs joués.

Gil Vicente · à l’extérieur

Gil Vicente : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 13/09/2026 au 29/10/2026.

Scores utilisés · Gil Vicente · à l’extérieur
DateRencontreScore
Benfica – Gil Vicente4–1
SC Braga – Gil Vicente1–2
Sporting Braga – Gil Vicente1–2
Moreirense – Gil Vicente0–1
Benfica – Gil Vicente3–1

Vigilance · Santa Clara · à domicile

Santa Clara : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 2 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

5 matchs · temps réglementaire · du 23/08/2026 au 26/10/2026.

Scores utilisés · Santa Clara · à domicile
DateRencontreScore
Santa Clara – Benfica1–2
Santa Clara – SC Braga0–0
Santa Clara – Sporting Braga0–0
Santa Clara – Rio Ave4–0
Santa Clara – Famalicão1–0

Notre analyse

Le scénario du match

Un rythme plutôt fermé. Le cadre statistique prévoit peu d’occasions franches : Santa Clara génère 1,45 xG à domicile, tandis que Gil Vicente en produit 1,02 à l’extérieur. Le cumul attendu plafonne à 2,2, ce qui dessine un match où le bloc bas peut peser.

Lire l’analyse complète

Des duels souvent serrés. Les confrontations récentes racontent un affrontement rarement débridé : les trois dernières, disputées entre 2025 et 2026, se sont toutes jouées sur une marge minimale. Le face-à-face renforce la lecture d’un match fermé, sans garantir que le même scénario se répète.

Une dynamique à deux visages. Santa Clara a marqué dans ses quatre matchs recensés les plus récents, dont une victoire à l’extérieur le 1er novembre. Mais ses deux sorties à domicile recensées ont été serrées, et Gil Vicente n’a marqué que cinq fois sur ses cinq matchs recensés. La série locale est réelle, sans signal d’emballement offensif.

Pourquoi ce choix ?

  1. Gil Vicente : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

    Voir les données
Le point de vigilance

Santa Clara : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 2 buts ou moins, toutes compétitions confondues.

Voir les données

Pour aller plus loin

Classement et forme en Liga Portugal Betclic

Santa Clara : cinq derniers matchs

VDNVN

  • VCS Marítimo01/11/2026 à 19 h 00 · extérieur2–0xG 0,8 – 2,1
  • DBenfica26/10/2026 à 19 h 45 · domicile1–2xG 1,6 – 1,8
  • NCD Mafra18/10/2026 à 16 h 00 · extérieur2–2
  • VCasa Pia10/10/2026 à 21 h 30 · extérieur1–0xG 0,6 – 0,4
  • NSporting Braga20/09/2026 à 19 h 00 · domicile0–0xG 1,0 – 0,5
4 matchs de suite en marquant

Entraîneur · Petit

69 matchs : 27 V · 18 N · 24 D

1,2 buts marqués / match1,03 buts encaissés / match40,6 % de matchs à plus de 2,5 buts40,6 % de matchs sans encaisserSystème 4-2-3-1Profil équilibré

Gil Vicente : cinq derniers matchs

NDDVN

  • NVitória SC02/11/2026 à 21 h 15 · domicile0–0xG 0,7 – 0,4
  • DBenfica29/10/2026 à 21 h 45 · extérieur1–4
  • DFC Porto24/10/2026 à 21 h 30 · domicile0–1xG 0,3 – 1,1
  • VSporting Braga19/10/2026 à 21 h 15 · extérieur2–1xG 1,5 – 1,4
  • NUD Santarém14/10/2026 à 20 h 00 · extérieur2–2

Entraîneur · Luis Pinto

26 matchs : 9 V · 7 N · 10 D

1,04 buts marqués / match1,12 buts encaissés / match38,5 % de matchs à plus de 2,5 buts30,8 % de matchs sans encaisserSystème 4-2-3-1Profil équilibré
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
Sporting CP32110
Santa Clara42110
FC Arouca52010
Académico Viseu FC62010
Gil Vicente71510
Sporting Braga81410
Voir le classement complet
Classement de la compétition
ÉquipeRangPointsMatchs
FC Porto13010
Benfica22510
Sporting CP32110
Santa Clara42110
FC Arouca52010
Académico Viseu FC62010
Gil Vicente71510
Sporting Braga81410
Moreirense91410
FC Alverca101110
Famalicão111010
CF Estrela Amadora121010
Vitória SC13910
CS Marítimo14810
CD Nacional15710
Rio Ave16710
Casa Pia17710
Estoril Praia18210

Les derniers matchs, au-delà du score

Santa Clara

V CS Marítimo 2–0

01/11/2026

Tirs 11–17

Grosses occasions 2–4

D Benfica 1–2

26/10/2026

Tirs 13–16

Grosses occasions 2–1

N CD Mafra 2–2

18/10/2026

Gil Vicente

N Vitória SC 0–0

02/11/2026

Tirs 10–11

Grosses occasions 0–1

D Benfica 1–4

29/10/2026

Tirs 10–27

Grosses occasions 0–4

D FC Porto 0–1

24/10/2026

Tirs 10–12

Grosses occasions 0–1

Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.

Les buts dans les matchs officiels

Santa Clara · Global

L'équipe marque
9/10
L'équipe marque 2 buts ou plus
4/10
Plus de 2,5 buts dans le match
4/10
Les deux équipes marquent
4/10

Liga Portugal Betclic 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VCS Marítimo01/11/2026 à 19 h 00 · extérieur2–0xG 0,8 – 2,1
  • DBenfica26/10/2026 à 19 h 45 · domicile1–2xG 1,6 – 1,8
  • VCasa Pia10/10/2026 à 21 h 30 · extérieur1–0xG 0,6 – 0,4
  • NSporting Braga20/09/2026 à 19 h 00 · domicile0–0xG 1,0 – 0,5
  • VFC Arouca13/09/2026 à 19 h 00 · extérieur2–1
  • VRio Ave06/09/2026 à 16 h 30 · domicile4–0
  • NFC Alverca29/08/2026 à 16 h 30 · extérieur1–1
  • VFamalicão23/08/2026 à 19 h 00 · domicile1–0
  • VAcadémico Viseu FC15/08/2026 à 19 h 00 · extérieur1–0
  • NCD Nacional10/08/2026 à 21 h 15 · domicile2–2
Détail domicile
L'équipe marque
4/5
L'équipe marque 2 buts ou plus
2/5
Plus de 2,5 buts dans le match
3/5
Les deux équipes marquent
2/5

Liga Portugal Betclic 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • DBenfica26/10/2026 à 19 h 45 · domicile1–2xG 1,6 – 1,8
  • NSporting Braga20/09/2026 à 19 h 00 · domicile0–0xG 1,0 – 0,5
  • VRio Ave06/09/2026 à 16 h 30 · domicile4–0
  • VFamalicão23/08/2026 à 19 h 00 · domicile1–0
  • NCD Nacional10/08/2026 à 21 h 15 · domicile2–2

Gil Vicente · Global

L'équipe marque
6/10
L'équipe marque 2 buts ou plus
2/10
Plus de 2,5 buts dans le match
2/10
Les deux équipes marquent
3/10

Liga Portugal Betclic 2026/27, 10 matchs, tous terrains, amicaux exclus.

Voir les scores
  • NVitória SC02/11/2026 à 21 h 15 · domicile0–0xG 0,7 – 0,4
  • DFC Porto24/10/2026 à 21 h 30 · domicile0–1xG 0,3 – 1,1
  • VSporting Braga19/10/2026 à 21 h 15 · extérieur2–1xG 1,5 – 1,4
  • VMoreirense09/10/2026 à 19 h 45 · extérieur1–0
  • NCS Marítimo19/09/2026 à 16 h 30 · domicile1–1
  • DBenfica13/09/2026 à 19 h 00 · extérieur1–3
  • DAcadémico Viseu FC06/09/2026 à 21 h 30 · domicile0–1
  • NFamalicão30/08/2026 à 21 h 30 · extérieur0–0
  • VCasa Pia24/08/2026 à 21 h 15 · domicile2–0
  • VRio Ave09/08/2026 à 21 h 30 · domicile1–0
Détail extérieur
L'équipe marque
3/4
L'équipe marque 2 buts ou plus
1/4
Plus de 2,5 buts dans le match
2/4
Les deux équipes marquent
2/4

Liga Portugal Betclic 2026/27, 4 matchs, amicaux exclus.

Voir les scores
  • VSporting Braga19/10/2026 à 21 h 15 · extérieur2–1xG 1,5 – 1,4
  • VMoreirense09/10/2026 à 19 h 45 · extérieur1–0
  • DBenfica13/09/2026 à 19 h 00 · extérieur1–3
  • NFamalicão30/08/2026 à 21 h 30 · extérieur0–0

Statistiques et analyse : Santa Clara – Gil Vicente

Occasions créées et concédées (xG)

xG : la qualité des occasions

Santa Clara

xG disponibles : 4 sur 5 derniers matchs

Sans xG : CD Mafra (18/10)

Moyenne par match

1,0Créés

1,2Concédés

01/11 · CS Marítimo01/11 : xG créés 0,82, xG concédés 2,06
26/10 · Benfica26/10 : xG créés 1,56, xG concédés 1,75
10/10 · Casa Pia10/10 : xG créés 0,61, xG concédés 0,43
20/09 · Sporting Braga20/09 : xG créés 1,02, xG concédés 0,5

Gil Vicente

xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs

Sans xG : Benfica (29/10), UD Santarém (14/10)

Moyenne par match

0,8Créés

1,0Concédés

02/11 · Vitória SC02/11 : xG créés 0,65, xG concédés 0,42
24/10 · FC Porto24/10 : xG créés 0,35, xG concédés 1,08
19/10 · Sporting Braga19/10 : xG créés 1,52, xG concédés 1,39

xG observés, toutes compétitions, avant ce match.

Buts réels ↔ xG

Écart = réel − attendu

Santa Clara

10 matchs de la compétition

6 V · 3 N · 1 D

Buts marqués ↔ xG créés

15Réel

12,6Attendu

Écart : +2,4

Buts encaissés ↔ xG concédés

6Réel

9,2Attendu

Écart : −3,2

Gil Vicente

10 matchs de la compétition

4 V · 3 N · 3 D

Buts marqués ↔ xG créés

8Réel

11,7Attendu

Écart : −3,7

Buts encaissés ↔ xG concédés

7Réel

9,4Attendu

Écart : −2,4

Attaque, défense et buts attendus

Création et finition

Santa ClaraÀ domicile

Gil VicenteÀ l’extérieur

1,4xG observés1
0,7xG concédés1,4
1,5Buts marqués0,8
0,9Buts encaissés1,2
13,6Tirs9,9
3,8Tirs cadrés2,4
45,1Possession (%)46,2
10,5PPDA12,4
50Matchs à plus de 2,5 buts (%)50
25Matchs à plus de 3,5 buts (%)25

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Voir les 11 statistiques détaillées
Moyennes observées : domicile / extérieurMoyennes sur les 8 matchs recensés à domicile (Santa Clara) et les 8 matchs recensés à l’extérieur (Gil Vicente)
IndicateurSanta ClaraGil Vicente
xG observés1,451,02
Buts marqués1,500,75
xG concédés0,741,36
Buts encaissés0,881,25
Tirs13,69,9
Tirs cadrés3,82,4
Tirs dans la surface84,9
Touches dans la surface20,116,2
Grosses occasions2,51,7
PPDA10,512,4
Possession (%)45,146,2

Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.

Qui crée le danger ?

Luis Fernando

Santa Clara

Buts
1
Passes déc.
0
xG
1,4
xA
0,1
Passes clés / match
1

3 matchs analysés.

Vinícius Lopes

Santa Clara

Buts
1
Passes déc.
0
xG
0,6
xA
0,2
Passes clés / match
1,8

4 matchs analysés.

Ricardo Esgaio

Gil Vicente

Buts
0
Passes déc.
0
xG
0
xA
0,3
Passes clés / match
1,5

4 matchs analysés.

Diogo Prioste

Gil Vicente

Buts
0
Passes déc.
0
xG
0,1
xA
0,1
Passes clés / match
0,3

3 matchs analysés.

Arbitre, cartons et corners

Corners

Moyennes par match

Santa ClaraÀ domicile

Gil VicenteÀ l’extérieur

3,9Corners obtenus3,2
4,1Corners concédés6,8

Discipline

Moyennes par match

Santa ClaraÀ domicile

Gil VicenteÀ l’extérieur

14,5Fautes14,2
2,4Cartons jaunes de l’équipe2,6
5,2Cartons jaunes par match, les deux équipes4,8

Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.

Sans encaisser, sans marquer

Santa Clara

6/10

Sans encaisser

à domicile : 3/5
1/10

Sans marquer

à domicile : 1/5

Primeira Liga 2026/27, tous terrains.

Gil Vicente

5/10

Sans encaisser

à l’extérieur : 2/4
4/10

Sans marquer

à l’extérieur : 1/4

Primeira Liga 2026/27, tous terrains.

Quand marquent-elles et encaissent-elles ?

Santa Clara

Marqués 15 · Encaissés 6

2
0-15
0
4
16-30
0
3
31-45
2
3
46-60
1
0
61-75
3
3
76-90+
0

Buts par tranche de 15 minutes, Primeira Liga 2026/27, tous terrains, 10 matchs.

Calendrier et contexte du match

Santa Clara

  1. Match passé recensé · 01/11 · CS Marítimo
  2. Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 08/11
  4. Intervalle recensé : environ 20 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 28/11 · Moreirense

Gil Vicente

  1. Match passé recensé · 02/11 · Vitória SC
  2. Intervalle recensé : environ 6 jours avant cette rencontre
  3. Ce match · 08/11
  4. Intervalle recensé : environ 13 jours après cette rencontre
  5. Match programmé recensé · 21/11 · Olhanense

Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.

Voir les prochains matchs

Santa Clara

  1. 28/11/2026 à 16 h 30 · MoreirensePrimeira Liga · extérieur
  2. 06/12/2026 à 17 h 00 · FC PortoPrimeira Liga · domicile
  3. 13/12/2026 à 17 h 00 · EstorilPrimeira Liga · extérieur
  4. 20/12/2026 à 17 h 00 · Vitória SCPrimeira Liga · domicile

Gil Vicente

  1. 21/11/2026 à 16 h 00 · OlhanenseTaça de Portugal · domicile
  2. 29/11/2026 à 19 h 00 · EstorilPrimeira Liga · domicile
  3. 06/12/2026 à 17 h 00 · EstrelaPrimeira Liga · extérieur
  4. 13/12/2026 à 17 h 00 · Sporting CPPrimeira Liga · domicile

Santa Clara – Gil Vicente : les confrontations

9victoires Santa Clara
3matchs nuls
4victoires Gil Vicente
16dernières confrontations

Buts : 18–13 · moyenne 1,9 par match

Voir les 16 dernières confrontations

21/03/2026 à 19 h 00 · Santa Clara 1–0 GIL Vicente

03/11/2025 à 21 h 45 · GIL Vicente 1–0 Santa Clara

15/03/2025 à 16 h 30 · GIL Vicente 0–1 Santa Clara

25/10/2024 à 21 h 45 · Santa Clara 2–1 GIL Vicente

06/05/2023 à 16 h 30 · Santa Clara 3–2 GIL Vicente

29/12/2022 à 18 h 00 · GIL Vicente 1–0 Santa Clara

06/02/2022 à 16 h 30 · GIL Vicente 2–2 Santa Clara

29/08/2021 à 21 h 30 · Santa Clara 1–0 GIL Vicente

20/02/2021 à 18 h 30 · GIL Vicente 1–0 Santa Clara

03/10/2020 à 17 h 00 · Santa Clara 0–0 GIL Vicente

08/03/2020 à 18 h 00 · GIL Vicente 1–1 Santa Clara

29/09/2019 à 17 h 00 · Santa Clara 1–0 GIL Vicente

25/02/2018 à 17 h 00 · Santa Clara 2–1 GIL Vicente

17/09/2017 à 17 h 00 · GIL Vicente 1–2 Santa Clara

12/02/2017 à 12 h 15 · GIL Vicente 2–1 Santa Clara

28/08/2016 à 20 h 00 · Santa Clara 1–0 GIL Vicente

Les cotes pour Santa Clara – Gil Vicente

Résultat du match (1X2)

Victoire Santa Clara

2,26 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Match nul

3,07 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Victoire Gil Vicente

3,58 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Historique Santa Clara

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Historique nul

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Historique Gil Vicente

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Total : 2,5 buts

Moins de 2,5 buts

1,53 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Plus de 2,5 buts

2,52 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Historique Moins de 2,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Historique Plus de 2,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Autres lignes

Total : 0,5 buts

Moins de 0,5 buts

6,94 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Plus de 0,5 buts

1,10 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 50 (heure de Paris)

Historique Moins de 0,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Historique Plus de 0,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 50, heure de Paris)

Total : 0,5 buts

Moins de 0,5 buts

7,05 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Plus de 0,5 buts

1,10 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Historique Moins de 0,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

Historique Plus de 0,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

Total : 1,5 buts

Moins de 1,5 buts

2,71 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Plus de 1,5 buts

1,47 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Historique Moins de 1,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

Historique Plus de 1,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

Total : 3,5 buts

Moins de 3,5 buts

1,18 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Plus de 3,5 buts

4,81 Référence internationale

Relevé du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris)

Historique Moins de 3,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

Historique Plus de 3,5 buts

un seul relevé (04/11/2026 à 13 h 58, heure de Paris)

relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.

Comparaison des cotes en France

Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.

Santa Clara – Gil Vicente · cote du pronostic
OpérateurPronosticCote
PMUPlus de 2,5 buts2,35

Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.

Résultat du match
Opérateur1N2
Betclic2,082,953,32
PMU2,022,953,40
Unibet2,002,953,30
Winamax2,103,003,20

1 : Santa Clara · 2 : Gil Vicente

Cotes relevées du 04/11/2026 de 13 h 57 à 13 h 58 (heure de Paris).

Plus ou moins de 2,5 buts
OpérateurPlusMoins
PMU2,351,41

Cotes relevées du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris).

Santa Clara – Gil Vicente : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?

Coup d’envoi
(France métropolitaine)
Compétition
Liga Portugal Betclic
Stade
Estadio de São Miguel, Ponta Delgada
Diffusion
Diffuseur non communiqué
Météo prévue
21 °CPrévision du 04/11/2026 à 13 h 58 (heure de Paris).

Questions sur Santa Clara – Gil Vicente

Quel est notre pronostic pour Santa Clara – Gil Vicente ?

Notre pronostic est « Plus de 2,5 buts ». Principal élément publié : Gil Vicente : 4 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 3 buts ou plus, toutes compétitions confondues.

Pour Santa Clara – Gil Vicente, les compositions sont-elles officielles ?

Santa Clara : Composition probable · Gil Vicente : Composition probable

Quel pronostic buteur pour Santa Clara – Gil Vicente ?

W. d. S. França : Présent dans le onze probable. 1 but en 4 matchs observés. Sous réserve de titularisation.

À quelle heure commence Santa Clara – Gil Vicente ?

08/11/2026 à 16 h 30 (heure de Paris).

Pronostic buteur

Notre pronostic buteur à tenter

Walace dos Santos França · Gil Vicente

Présent dans le onze probable. 1 but en 4 matchs observés.

Sous réserve de titularisation.

Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.

18+ · Réservé aux adultes. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

❤️  MediaPronos a besoin de ton soutien 

Quand tu souhaites t’inscrire sur un site partenaire (ou bien une connaissance à toi), pense à passer par ces liens, cela permet à MediaPronos de continuer à exister!  Merci  🙏🏻

🆕 Sorare: Fantasy Football disponible ici
🆕 Etoro: Crypto-monnaies et bourse disponible ici

68% des comptes d’investisseurs particuliers perdent de l’argent en négociant des CFD avec ce fournisseur. Vous devez savoir si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de perdre votre argent. Votre capital est assujetti à un risque. Les utilisateurs d’eToro en France ne peuvent pas ouvrir de positions pour acheter de vrais actifs cryptographiques, tous les ordres sont ouverts en tant que CFD.

📩 Reçois nos pronos gratuits par e-mail

Rejoins gratuitement la communauté MediaPronos et reçois les pronos du jour directement dans ta boîte mail.

Inscription gratuite →

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

Les autres pronos
⚽ Nos pronostics du jour : Tous nos pronostics gratuits du jour  ·  Pronostics football  ·  Pronostics tennis  ·  Turf & Quinté+ — cotes, statistiques et analyses, mis à jour chaque jour.