FC Luzern – BSC Young Boys : compositions et pronostic du 7 novembre 2026 (Super League)
Super League · · Heure de Paris

Super League
Heure de Paris
Composition probable : FC Luzern avec Daniel Mikołajewski, Matteo Di Giusto, Oscar Kabwit ; BSC Young Boys avec Samuel Essende, Bahereba Guirassy, Mamadou Kaly Sene.
Notre pronostic : Moins de 4,5 buts.

Composition probable FC Luzern – BSC Young Boys
Un onze probable est une estimation et peut encore changer.
Valeurs marchandes : estimations indicatives, susceptibles d’évoluer.
Composition : FC Luzern
Consulter les profils des joueurs
Daniel Mikołajewski
Daniel Mikołajewski
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Oscar Kabwit
Oscar Kabwit
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Matteo Di Giusto
Matteo Di Giusto
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 168 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 3,9 M€ (estim.)
Mio Zimmermann
Mio Zimmermann
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 1,1 M€ (estim.)
Tyron Owusu
Tyron Owusu
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 182 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Andrejs Cigaņiks
Andrejs Cigaņiks
- Poste
- Latéral gauche
- Pied
- Gauche
- Taille
- 174 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Bung Meng Freimann
Bung Meng Freimann
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,3 M€ (estim.)
Stefan Knežević
Stefan Knežević
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Bung Hua Freimann
Bung Hua Freimann
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 179 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
Pius Dorn
Pius Dorn
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,7 M€ (estim.)
Karlo Letica
Karlo Letica
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 201 cm
- Âge
- 29 ans
- Valeur marchande
- 1,6 M€ (estim.)
Rúben Dantas
Rúben Dantas
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
Lucas Silva
Lucas Silva
- Poste
- Milieu offensif
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 2,4 M€ (estim.)
Levin Winkler
Levin Winkler
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Loïc Lüthi
Loïc Lüthi
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Aurelio Oehlers
Aurelio Oehlers
- Poste
- Ailier droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Nando Toggenburger
Nando Toggenburger
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Sandro Wyss
Sandro Wyss
- Poste
- Attaquant
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 18 ans
- Valeur marchande
- 0,5 M€ (estim.)
Lars Villiger
Lars Villiger
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 1,0 M€ (estim.)
Adrian Grbić
Adrian Grbić
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Les deux
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,6 M€ (estim.)
Simon Simoni
Simon Simoni
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 195 cm
- Âge
- 22 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Demir Xhemalija
Demir Xhemalija
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 180 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Eron Kele
Eron Kele
- Poste
- Milieu défensif
- Âge
- 16 ans
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Karlo Letica | 201 cm · 1,6 M€ |
| Andrejs Cigaņiks | 174 cm · 0,3 M€ |
| Bung Meng Freimann | 183 cm · 2,3 M€ |
| Stefan Knežević | 187 cm · 0,4 M€ |
| Bung Hua Freimann | 179 cm · 1,0 M€ |
| Matteo Di Giusto | 168 cm · 3,9 M€ |
| Mio Zimmermann | 183 cm · 1,1 M€ |
| Tyron Owusu | 182 cm · 1,5 M€ |
| Pius Dorn | 178 cm · 0,7 M€ |
| Daniel Mikołajewski | 184 cm · 2,9 M€ |
| Oscar Kabwit | 180 cm · 2,9 M€ |
Entraîneur · Jorg Portmann
Composition : BSC Young Boys
Consulter les profils des joueurs
Samuel Essende
Samuel Essende
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 3,6 M€ (estim.)
Bahereba Guirassy
Bahereba Guirassy
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 177 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 7,6 M€ (estim.)
Mamadou Kaly Sene
Mamadou Kaly Sene
- Poste
- Attaquant
- Pied
- Droit
- Taille
- 188 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 1,9 M€ (estim.)
Alvyn Sanches
Alvyn Sanches
- Poste
- Milieu
- Pied
- Gauche
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 11,6 M€ (estim.)
Armin Gigović
Armin Gigović
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 2,6 M€ (estim.)
Christian Fassnacht
Christian Fassnacht
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 32 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Lewin Blum
Lewin Blum
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 25 ans
- Valeur marchande
- 2,4 M€ (estim.)
Loris Benito
Loris Benito
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Gauche
- Taille
- 184 cm
- Âge
- 34 ans
- Valeur marchande
- 0,3 M€ (estim.)
Isaac Schmidt
Isaac Schmidt
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 172 cm
- Âge
- 26 ans
- Valeur marchande
- 2,1 M€ (estim.)
Sandro Lauper
Sandro Lauper
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 185 cm
- Âge
- 30 ans
- Valeur marchande
- 0,8 M€ (estim.)
Marvin Keller
Marvin Keller
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 187 cm
- Âge
- 24 ans
- Valeur marchande
- 5,8 M€ (estim.)
Stefan Bukinac
Stefan Bukinac
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 3,7 M€ (estim.)
Cedric Zesiger
Cedric Zesiger
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 28 ans
- Valeur marchande
- 4,9 M€ (estim.)
Alan Virginius
Alan Virginius
- Poste
- Milieu
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 23 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Moritz Jenz
Moritz Jenz
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Droit
- Taille
- 190 cm
- Âge
- 27 ans
- Valeur marchande
- 4,7 M€ (estim.)
Dominik Pech
Dominik Pech
- Poste
- Milieu central
- Pied
- Droit
- Taille
- 181 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 2,9 M€ (estim.)
Gregory Wüthrich
Gregory Wüthrich
- Poste
- Défenseur central
- Pied
- Droit
- Taille
- 192 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 1,5 M€ (estim.)
Edin Etoski
Edin Etoski
- Poste
- Milieu droit
- Pied
- Gauche
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 19 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Saidy Janko
Saidy Janko
- Poste
- Latéral droit
- Pied
- Droit
- Taille
- 178 cm
- Âge
- 31 ans
- Valeur marchande
- 0,9 M€ (estim.)
Noe Tschanz
Noe Tschanz
- Poste
- Milieu central
- Taille
- 183 cm
- Âge
- 20 ans
- Valeur marchande
- 0,2 M€ (estim.)
Joel Mall
Joel Mall
- Poste
- Gardien
- Pied
- Droit
- Taille
- 191 cm
- Âge
- 35 ans
- Valeur marchande
- 0,1 M€ (estim.)
Facinet Conte
Facinet Conte
- Poste
- Avant-centre
- Pied
- Droit
- Taille
- 175 cm
- Âge
- 21 ans
- Valeur marchande
- 0,4 M€ (estim.)
Silas Ubaka
Silas Ubaka
- Poste
- Défenseur
- Pied
- Gauche
- Taille
- 194 cm
- Âge
- 17 ans
Taille et valeur des titulaires
| Joueur | Profil |
|---|---|
| Marvin Keller | 187 cm · 5,8 M€ |
| Lewin Blum | 181 cm · 2,4 M€ |
| Loris Benito | 184 cm · 0,3 M€ |
| Isaac Schmidt | 172 cm · 2,1 M€ |
| Sandro Lauper | 185 cm · 0,8 M€ |
| Alvyn Sanches | 178 cm · 11,6 M€ |
| Armin Gigović | 187 cm · 2,6 M€ |
| Samuel Essende | 192 cm · 3,6 M€ |
| Christian Fassnacht | 185 cm · 2,1 M€ |
| Bahereba Guirassy | 177 cm · 7,6 M€ |
| Mamadou Kaly Sene | 188 cm · 1,9 M€ |
Entraîneur · Gerardo Seoane
Comparer les effectifs
Valeur marchande totale du onze
FC Luzern18,7 M€
BSC Young Boys40,8 M€
Valeur moyenne par joueur
FC Luzern1,7 M€ / joueur
BSC Young Boys3,7 M€ / joueur
Taille moyenne du onze
FC Luzern181,7 cm
BSC Young Boys183,3 cm
Composition probable.

Notre pronostic pour FC Luzern – BSC Young Boys
Pronostic de l'algorithme MediaPronos · à titre indicatif
Gratuit · visible par tousMoins de 4,5 buts


Notre avis. Notre pronostic : Moins de 4,5 buts. La sélection trouve un appui dans la possibilité d’un départ prudent et dans les confrontations parfois plus serrées. Mais le scénario central est plus ouvert : les deux équipes créent beaucoup, Young Boys marque sans interruption depuis seize matchs, et ses sorties récentes confirment autant son feu offensif que ses largesses derrière. Le pronostic est donc exposé si les espaces s’ouvrent tôt.
Les chiffres derrière ce pronostic
Chiffres tirés des derniers matchs joués.
FC Luzern · à domicile
FC Luzern : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 22/08/2026 au 31/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| FC Luzern – FC Sion | 1–1 | |
| FC Luzern – Grasshopper Club Zürich | 5–1 | |
| FC Luzern – Basel | 2–4 | |
| FC Luzern – FC Vaduz | 2–1 | |
| FC Luzern – FC Lausanne-Sport | 1–0 |
BSC Young Boys · à l’extérieur
BSC Young Boys : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 4 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 01/09/2026 au 18/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Taverne – BSC Young Boys | 0–5 | |
| Grasshopper Club Zürich – BSC Young Boys | 0–2 | |
| FC Aarau – BSC Young Boys | 1–2 | |
| FC Lugano – BSC Young Boys | 2–2 | |
| FC Zürich – BSC Young Boys | 2–4 |
Vigilance · BSC Young Boys · à l’extérieur
BSC Young Boys : 2 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 5 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
5 matchs · temps réglementaire · du 01/09/2026 au 18/10/2026.
| Date | Rencontre | Score |
|---|---|---|
| Taverne – BSC Young Boys | 0–5 | |
| Grasshopper Club Zürich – BSC Young Boys | 0–2 | |
| FC Aarau – BSC Young Boys | 1–2 | |
| FC Lugano – BSC Young Boys | 2–2 | |
| FC Zürich – BSC Young Boys | 2–4 |
Absents et joueurs incertains
2 joueurs incertains · 2 absences signalées · 2 recoupés
FC Luzern
- ✚Leonardo Bertone ★★★Titulaire Mil. · 10 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · forfait blessure · retour estimé le 26 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
- Sascha Meyer ★ Att. · 2 tit. · 0 b. · 0 p.d. · 0 m. manqués · incertain · 1 relevé
- Faveurdi Bongeliforfaitblessure · retour estimé le 14 novembre 2026 · Recoupée (2 relevés)
BSC Young Boys
- Edimilson FernandesRotationAbsence à confirmer258 min sur les 5 matchs recensés · présent 3 fois sur 51 relevé
Seule la compo officielle confirme qui joue.
Notre analyse
Le scénario du match
Deux attaques ambitieuses. À domicile, Luzern affiche 1,96 xG et 3,88 grosses occasions par match. Young Boys, en déplacement, monte à 2,36 xG et 4,12 grosses occasions : les deux équipes ont de quoi créer, mais aussi de quoi dépasser rapidement la limite visée.
Lire l’analyse complète
Des duels souvent animés. Le face-à-face de septembre s’est terminé sur un nul riche en buts, tandis que les confrontations récentes ont souvent offert des échanges et des retournements. Ce précédent nourrit le scénario d’un match ouvert, sans garantir sa répétition : la prudence défensive peut encore primer.
Un enjeu sans calendrier chargé. Young Boys occupe le deuxième rang, tandis que Luzern est huitième : les visiteurs ont davantage à défendre dans la course au sommet. Le prochain rendez-vous de championnat est séparé de plusieurs jours pour les deux clubs, ce qui n’annonce pas de rotation dictée par l’urgence du calendrier.
Pourquoi ce choix ?
FC Luzern : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗BSC Young Boys : 3 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 4 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗
BSC Young Boys : 2 de 5 matchs récents à l’extérieur ont totalisé 5 buts ou plus, toutes compétitions confondues.
Voir les données ↗Pour comparer avec les autres rencontres, retrouve pronostics foot du jour.
Pour aller plus loin
Classement et forme en Super League
FC Luzern : cinq derniers matchs
FC Sion31/10/2026 à 20 h 30 · domicile1–1xG 0,7 – 2,8
FC Zürich24/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2xG 2,8 – 1,7- FC Winterthur17/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–0
FC Lugano10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur0–4xG 0,9 – 2,6
Grasshopper Club Zürich19/09/2026 à 18 h 00 · domicile5–1
Entraîneur · Jorg Portmann
30 matchs : 9 V · 6 N · 15 D
BSC Young Boys : cinq derniers matchs
FC Zürich01/11/2026 à 14 h 00 · domicile3–5xG 2,1 – 2,8
FC St. Gallen 187924/10/2026 à 20 h 30 · domicile2–0xG 1,9 – 1,3- Taverne18/10/2026 à 16 h 00 · extérieur5–0
Grasshopper Club Zürich11/10/2026 à 14 h 00 · extérieur2–0xG 2,5 – 0,3
Servette FC19/09/2026 à 18 h 00 · domicile3–2
Entraîneur · Gerardo Seoane
82 matchs : 38 V · 19 N · 25 D
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 12 | |
| 2 | 25 | 12 | |
| 3 | 23 | 12 | |
| 7 | 14 | 12 | |
| 8 | 13 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 |
Voir le classement complet
| Équipe | Rang | Points | Matchs |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 12 | |
| 2 | 25 | 12 | |
| 3 | 23 | 12 | |
| 4 | 20 | 12 | |
| 5 | 19 | 12 | |
| 6 | 16 | 12 | |
| 7 | 14 | 12 | |
| 8 | 13 | 12 | |
| 9 | 13 | 12 | |
| 10 | 10 | 12 | |
| 11 | 10 | 12 | |
| 12 | 6 | 12 |
Les derniers matchs, au-delà du score
FC Luzern
FC Sion 1–1
31/10/2026Tirs 9–17
Grosses occasions 2–4
FC Zürich 1–2
24/10/2026Tirs 28–13
Grosses occasions 4–3
FC Lugano 0–4
10/10/2026Tirs 15–19
Grosses occasions 1–6
BSC Young Boys
FC Zürich 3–5
01/11/2026Tirs 16–16
Grosses occasions 3–5
FC St. Gallen 1879 2–0
24/10/2026Tirs 18–10
Grosses occasions 3–2
Grasshopper Club Zürich 2–0
11/10/2026Tirs 21–8
Grosses occasions 4–0
Chiffres de l’équipe d’abord, puis de l’adversaire.
Les buts dans les matchs officiels
FC Luzern · Global
- L'équipe marque
- 10/12
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 5/12
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 9/12
- Les deux équipes marquent
- 9/12
Super League 2026/27, 12 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Sion31/10/2026 à 20 h 30 · domicile1–1xG 0,7 – 2,8
FC Zürich24/10/2026 à 18 h 00 · extérieur1–2xG 2,8 – 1,7
FC Lugano10/10/2026 à 18 h 00 · extérieur0–4xG 0,9 – 2,6
Grasshopper Club Zürich19/09/2026 à 18 h 00 · domicile5–1
Basel13/09/2026 à 16 h 30 · domicile2–4
BSC Young Boys05/09/2026 à 18 h 00 · extérieur3–3
FC Vaduz02/09/2026 à 20 h 30 · domicile2–1
Servette FC29/08/2026 à 18 h 00 · extérieur1–1
FC Lausanne-Sport22/08/2026 à 18 h 00 · domicile1–0
FC St. Gallen 187909/08/2026 à 16 h 30 · extérieur2–2
FC Sion02/08/2026 à 16 h 30 · extérieur0–3
FC Thun25/07/2026 à 20 h 30 · domicile1–3
Détail domicile
- L'équipe marque
- 6/6
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 3/6
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/6
- Les deux équipes marquent
- 5/6
Super League 2026/27, 6 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Sion31/10/2026 à 20 h 30 · domicile1–1xG 0,7 – 2,8
Grasshopper Club Zürich19/09/2026 à 18 h 00 · domicile5–1
Basel13/09/2026 à 16 h 30 · domicile2–4
FC Vaduz02/09/2026 à 20 h 30 · domicile2–1
FC Lausanne-Sport22/08/2026 à 18 h 00 · domicile1–0
FC Thun25/07/2026 à 20 h 30 · domicile1–3
BSC Young Boys · Global
- L'équipe marque
- 12/12
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 12/12
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 10/12
- Les deux équipes marquent
- 9/12
Super League 2026/27, 12 matchs, tous terrains, amicaux exclus.
Voir les scores
FC Zürich01/11/2026 à 14 h 00 · domicile3–5xG 2,1 – 2,8
FC St. Gallen 187924/10/2026 à 20 h 30 · domicile2–0xG 1,9 – 1,3
Grasshopper Club Zürich11/10/2026 à 14 h 00 · extérieur2–0xG 2,5 – 0,3
Servette FC19/09/2026 à 18 h 00 · domicile3–2
FC Lugano12/09/2026 à 19 h 00 · extérieur2–2
FC Luzern05/09/2026 à 18 h 00 · domicile3–3
FC Zürich01/09/2026 à 20 h 30 · extérieur4–2
Basel29/08/2026 à 20 h 30 · domicile3–3
FC Vaduz23/08/2026 à 14 h 00 · domicile4–2
FC Lausanne-Sport08/08/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2
FC Thun01/08/2026 à 20 h 30 · extérieur6–0
FC Sion26/07/2026 à 14 h 00 · domicile4–2
Détail extérieur
- L'équipe marque
- 5/5
- L'équipe marque 2 buts ou plus
- 5/5
- Plus de 2,5 buts dans le match
- 4/5
- Les deux équipes marquent
- 3/5
Super League 2026/27, 5 matchs, amicaux exclus.
Voir les scores
Grasshopper Club Zürich11/10/2026 à 14 h 00 · extérieur2–0xG 2,5 – 0,3
FC Lugano12/09/2026 à 19 h 00 · extérieur2–2
FC Zürich01/09/2026 à 20 h 30 · extérieur4–2
FC Lausanne-Sport08/08/2026 à 18 h 00 · extérieur2–2
FC Thun01/08/2026 à 20 h 30 · extérieur6–0
Statistiques et analyse : FC Luzern – BSC Young Boys
Occasions créées et concédées (xG)
xG : la qualité des occasions
FC Luzern
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : FC Winterthur (17/10), Grasshopper Club Zürich (19/09)
Moyenne par match
1,5Créés
2,4Concédés
BSC Young Boys
xG disponibles : 3 sur 5 derniers matchs
Sans xG : Taverne (18/10), Servette FC (19/09)
Moyenne par match
2,1Créés
1,5Concédés
xG observés, toutes compétitions, avant ce match.
Buts réels ↔ xG
Écart = réel − attendu
FC Luzern
12 matchs de la compétition
3 V · 4 N · 5 D
Buts marqués ↔ xG créés
19Réel
22,3Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
25Réel
25,2Attendu
BSC Young Boys
12 matchs de la compétition
7 V · 4 N · 1 D
Buts marqués ↔ xG créés
38Réel
27,0Attendu
Buts encaissés ↔ xG concédés
23Réel
17,4Attendu
Attaque, défense et buts attendus
Création et finition
FC LuzernÀ domicile
BSC Young BoysÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Voir les 11 statistiques détaillées
| Indicateur | FC Luzern | BSC Young Boys |
|---|---|---|
| xG observés | 1,96 | 2,36 |
| Buts marqués | 2,00 | 3,38 |
| xG concédés | 1,79 | 1,45 |
| Buts encaissés | 1,62 | 1,62 |
| Tirs | 17,4 | 16,8 |
| Tirs cadrés | 5,5 | 6,9 |
| Tirs dans la surface | 11,9 | 11,1 |
| Touches dans la surface | 30,9 | 32,2 |
| Grosses occasions | 3,9 | 4,1 |
| PPDA | 9,4 | 11,7 |
| Possession (%) | 49,6 | 50,9 |
Le PPDA décrit l’intensité du pressing : un chiffre plus bas indique moins de passes adverses par action défensive.
Qui crée le danger ?

FC Luzern
- Buts
- 3
- Passes déc.
- 0
- xG
- 3
- xA
- 0,3
- Passes clés / match
- 2
4 matchs analysés.

FC Luzern
- Buts
- 0
- Passes déc.
- 2
- xG
- 1,1
- xA
- 1,1
- Passes clés / match
- 3,8
4 matchs analysés.

BSC Young Boys
- Buts
- 6
- Passes déc.
- 0
- xG
- 2,9
- xA
- 0,3
- Passes clés / match
- 1
4 matchs analysés.

BSC Young Boys
- Buts
- 1
- Passes déc.
- 1
- xG
- 0,8
- xA
- 1,1
- Passes clés / match
- 1
4 matchs analysés.
Arbitre, cartons et corners
Corners
Moyennes par match
FC LuzernÀ domicile
BSC Young BoysÀ l’extérieur
Discipline
Moyennes par match
FC LuzernÀ domicile
BSC Young BoysÀ l’extérieur
Moyennes observées : 8 matchs à domicile, 8 à l’extérieur.
Sans encaisser, sans marquer
FC Luzern
Sans encaisser
à domicile : 1/6Sans marquer
à domicile : 0/6Super League 2026/27, tous terrains.
BSC Young Boys
Sans encaisser
à l’extérieur : 2/5Sans marquer
à l’extérieur : 0/5Super League 2026/27, tous terrains.
Quand marquent-elles et encaissent-elles ?
BSC Young Boys
Marqués 38 · Encaissés 23
Buts par tranche de 15 minutes, Super League 2026/27, tous terrains, 12 matchs.
Calendrier et contexte du match
FC Luzern
- Match passé recensé · 31/10 · FC Sion
- Intervalle recensé : environ 7 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 15 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 22/11 · FC Basel 1893
BSC Young Boys
- Match passé recensé · 01/11 · FC Zürich
- Intervalle recensé : environ 6 jours avant cette rencontre
- Ce match · 07/11
- Intervalle recensé : environ 14 jours après cette rencontre
- Match programmé recensé · 21/11 · FC Thun
Calendrier non certifié exhaustif. Ces intervalles entre rencontres recensées ne mesurent pas le repos.
Voir les prochains matchs
FC Luzern
- 22/11/2026 à 16 h 30 · FC Basel 1893Super League · extérieur
- 29/11/2026 à 14 h 00 · FC LuganoSuper League · domicile
- 02/12/2026 à 19 h 30 · FC WIL 1900Schweizer Cup · extérieur
- 05/12/2026 à 18 h 00 · FC ThunSuper League · extérieur
BSC Young Boys
- 21/11/2026 à 18 h 00 · FC ThunSuper League · domicile
- 29/11/2026 à 16 h 30 · FC SionSuper League · extérieur
- 02/12/2026 à 20 h 30 · FC Basel 1893Schweizer Cup · domicile
- 05/12/2026 à 18 h 00 · FC VaduzSuper League · extérieur
FC Luzern – BSC Young Boys : les confrontations
Buts : 58–95 · moyenne 3,8 par match
Voir les 40 dernières confrontations
05/09/2026 à 18 h 00 · BSC Young Boys 3–3 FC Luzern
04/03/2026 à 20 h 30 · FC Luzern 1–2 BSC Young Boys
14/12/2025 à 14 h 00 · BSC Young Boys 2–0 FC Luzern
14/09/2025 à 16 h 30 · FC Luzern 1–2 BSC Young Boys
15/05/2025 à 20 h 30 · BSC Young Boys 2–1 FC Luzern
13/04/2025 à 16 h 30 · FC Luzern 5–0 BSC Young Boys
23/11/2024 à 18 h 00 · FC Luzern 1–1 BSC Young Boys
19/10/2024 à 18 h 00 · BSC Young Boys 2–1 FC Luzern
14/04/2024 à 16 h 30 · BSC Young Boys 4–2 FC Luzern
11/11/2023 à 20 h 30 · BSC Young Boys 6–1 FC Luzern
13/08/2023 à 16 h 30 · FC Luzern 1–1 BSC Young Boys
30/04/2023 à 16 h 30 · BSC Young Boys 5–1 FC Luzern
05/02/2023 à 16 h 30 · FC Luzern 1–1 BSC Young Boys
13/11/2022 à 16 h 30 · BSC Young Boys 3–0 FC Luzern
02/10/2022 à 16 h 30 · FC Luzern 1–2 BSC Young Boys
19/05/2022 à 20 h 30 · FC Luzern 2–2 BSC Young Boys
05/03/2022 à 18 h 00 · BSC Young Boys 2–2 FC Luzern
16/10/2021 à 18 h 00 · BSC Young Boys 1–1 FC Luzern
24/07/2021 à 18 h 00 · FC Luzern 3–4 BSC Young Boys
15/05/2021 à 20 h 30 · BSC Young Boys 5–2 FC Luzern
28/02/2021 à 16 h 00 · FC Luzern 2–2 BSC Young Boys
06/12/2020 à 16 h 00 · FC Luzern 2–3 BSC Young Boys
25/10/2020 à 16 h 00 · BSC Young Boys 2–1 FC Luzern
06/08/2020 à 18 h 00 · FC Luzern 1–2 BSC Young Boys
26/07/2020 à 16 h 00 · BSC Young Boys 1–0 FC Luzern
01/02/2020 à 19 h 00 · FC Luzern 2–0 BSC Young Boys
07/12/2019 à 19 h 00 · BSC Young Boys 1–0 FC Luzern
01/09/2019 à 16 h 00 · FC Luzern 2–2 BSC Young Boys
25/05/2019 à 19 h 00 · BSC Young Boys 4–0 FC Luzern
10/04/2019 à 18 h 45 · FC Luzern 1–3 BSC Young Boys
06/10/2018 à 19 h 00 · BSC Young Boys 2–3 FC Luzern
12/08/2018 à 16 h 00 · FC Luzern 2–3 BSC Young Boys
28/04/2018 à 19 h 00 · BSC Young Boys 2–1 FC Luzern
17/12/2017 à 16 h 00 · FC Luzern 2–4 BSC Young Boys
22/10/2017 à 16 h 00 · FC Luzern 0–1 BSC Young Boys
20/09/2017 à 20 h 00 · BSC Young Boys 4–1 FC Luzern
14/05/2017 à 16 h 00 · BSC Young Boys 4–1 FC Luzern
12/02/2017 à 16 h 00 · FC Luzern 4–1 BSC Young Boys
06/11/2016 à 16 h 00 · FC Luzern 2–2 BSC Young Boys
10/09/2016 à 20 h 00 · BSC Young Boys 2–1 FC Luzern
Les cotes pour FC Luzern – BSC Young Boys
Résultat du match (1X2)
Victoire FC Luzern
3,77 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 17 h 50 (heure de Paris)
Match nul
4,49 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 17 h 50 (heure de Paris)
Victoire BSC Young Boys
1,78 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 17 h 50 (heure de Paris)
Historique Luzern
un seul relevé (03/11/2026 à 17 h 50, heure de Paris)
Historique nul
un seul relevé (03/11/2026 à 17 h 50, heure de Paris)
Historique Young Boys
un seul relevé (03/11/2026 à 17 h 50, heure de Paris)
Total : 3,5 buts
Moins de 3,5 buts
2,22 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Plus de 3,5 buts
1,67 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Historique Moins de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
Historique Plus de 3,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
Total : 2,5 buts
Moins de 2,5 buts
3,83 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 17 h 50 (heure de Paris)
Plus de 2,5 buts
1,26 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 17 h 50 (heure de Paris)
Historique Moins de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 17 h 50, heure de Paris)
Historique Plus de 2,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 17 h 50, heure de Paris)
Autres lignes
Total : 4,5 buts
Moins de 4,5 buts
1,55 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Plus de 4,5 buts
2,47 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Historique Moins de 4,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
Historique Plus de 4,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
Total : 5,5 buts
Moins de 5,5 buts
1,24 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Plus de 5,5 buts
4,02 Référence internationaleRelevé du 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris)
Historique Moins de 5,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
Historique Plus de 5,5 buts
un seul relevé (03/11/2026 à 18 h 03, heure de Paris)
relevé : relevés des opérateurs indiqués. Dernière cote : 03/11/2026 à 18 h 03 (heure de Paris). Les cotes peuvent évoluer avant le match.
Comparaison des cotes en France
Cote française du pronostic, à titre d’information. La cote peut évoluer.
| Opérateur | Pronostic | Cote |
|---|---|---|
| PMU | Moins de 4,5 buts | 1,49 |
Opérateur agréé pour les paris sportifs en France.
| Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|
| 3,38 | 4,05 | 1,67 | |
| 3,50 | 4,20 | 1,65 | |
| 3,15 | 3,75 | 1,59 | |
| 3,20 | 4,00 | 1,68 |
1 : FC Luzern · 2 : BSC Young Boys
Cotes relevées du 03/11/2026 de 18 h 02 à 18 h 03 (heure de Paris).
FC Luzern – BSC Young Boys : sur quelle chaîne TV et à quelle heure ?
- Coup d’envoi
- (France métropolitaine)
- Compétition
- Super League
- Stade
- Swissporarena, Lucerne
- Diffusion
- Diffuseur non communiqué
- Météo prévue
- 2 °CPrévision du 03/11/2026 à 18 h 02 (heure de Paris).
Questions sur FC Luzern – BSC Young Boys
Quel est notre pronostic pour FC Luzern – BSC Young Boys ?
Notre pronostic est « Moins de 4,5 buts ». Principal élément publié : FC Luzern : 3 de 5 matchs récents à domicile ont totalisé 4 buts ou moins, toutes compétitions confondues.
Pour FC Luzern – BSC Young Boys, les compositions sont-elles officielles ?
FC Luzern : Composition probable · BSC Young Boys : Composition probable
Quel pronostic buteur pour FC Luzern – BSC Young Boys ?
D. Mikołajewski : Présent dans le onze probable. 3 buts en 4 matchs observés. Sous réserve de titularisation.
À quelle heure commence FC Luzern – BSC Young Boys ?
07/11/2026 à 18 h 00 (heure de Paris).
Pronostic buteur
Notre pronostic buteur à tenter
Daniel Mikołajewski · FC Luzern
Présent dans le onze probable. 3 buts en 4 matchs observés.
Saison Super League 2026/27
- 4
- buts
- 3
- passes déc.
- 10
- matchs
- 766
- minutes
- 7
- tirs cadrés
dont 1 sur penalty
Sous réserve de titularisation.
Pari bonus, plus risqué que notre pronostic.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















