Pronostic Katie Boulter – Katerina Siniakova : WTA Osaka, 24 octobre 2026
Notre pronostic pour Katie Boulter – Katerina Siniakova
WTA Osaka · Demi-finale
Katie Boulter
Katerina SiniakovaEn attente de prix
En attente de prix : le pronostic sera fixé dès qu’une cote dans la zone sera disponible.
Notre avis penche vers Katie Boulter.
Pronostic gratuit · accessible sans inscription
18+ · Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé). Le pronostic exprime un avis, pas une garantie de résultat.

Le duel en chiffres
Matchs récents
Service contre retour
Jeux de service tenus
Points gagnés sur 1re balle
Points gagnés sur 2e balle
Points gagnés en retour
Les moments chauds
Balles de break sauvées
Balles de break converties
Tie-breaks gagnés
0 / 21 / 2Sur ce tournoi
Les statistiques de cette édition ne sont pas encore disponibles.
Voir les résultats récents disponibles dans ce tournoiForme
Résultats lus du plus ancien au plus récent →
Fatigue · volume de jeu
14 derniers jours
K. Boulter
4 match(s) joué(s) retrouvé(s). La liste peut être incomplète.
122,9 minutes de jeu chronométrées sur 1/4 matchs ; total partiel.
1,5 aces par match sur 4/4 matchs renseignés.
K. Siniakova
4 match(s) joué(s) retrouvé(s). La liste peut être incomplète.
71,2 minutes de jeu chronométrées sur 1/4 matchs ; total partiel.
1,5 aces par match sur 4/4 matchs renseignés.
Sur ce tournoi, qualifications comprises
K. Boulter
Les données de cette édition ne sont pas encore réunies.
K. Siniakova
Les données de cette édition ne sont pas encore réunies.
Périodes comptées en dates du calendrier (UTC). Le match de cette fiche est exclu. Les rencontres du même jour dont l’ordre n’est pas établi sont comptées à part. Ces relevés ne permettent pas, à eux seuls, de conclure à une fatigue ou à une blessure.
Le court et les conditions Osaka · Dur
Jeux tenus et aces : échantillon des 58 matchs terminés du tournoi ; tie-breaks : 137 sets.
Traits de jeu
Classement et dynamique
Leurs résultats récents dans ce tournoi
Rencontres retrouvées dans les relevés récents. Cette liste partielle ne constitue pas un bilan complet de l’édition.
Katie Boulter
- · Huitième de finaleViktorija GolubićVictoire communiquée
- · Seizième de finaleHimeno SakatsumeVictoire communiquée
Katerina Siniakova
- · Huitième de finaleMagda LinetteVictoire communiquée
- · Seizième de finalePeyton StearnsVictoire communiquée
Classement et forme récente
01Les cinq derniers résultats documentés de Katie Boulter
- 23/10Antonia Ružić3–6 6–3 6–3V
- 21/10Viktorija Golubić6–2 6–1V
- 20/10Himeno Sakatsume6–3 6–1V
- 13/10Diana Shnaider3–6 1–6D
- 02/10Karolina Muchova6–7 1–6D
Les cinq derniers résultats documentés de Katerina Siniakova
- 23/10Mary Stoiana6–1 6–2V
- 22/10Magda Linette6–4 6–1V
- 20/10Peyton Stearns6–4 0–6 4–0V
- 13/10Liudmila Samsonova1–6 7–5 2–6D
- 03/10Elina Svitolina6–1 4–6 2–6D
Données du match collectées par MediaPronos. V = victoire ; D = défaite. Du plus récent au plus ancien.
Face-à-face : Boulter – Siniakova
02Confrontation détaillée disponible
La confrontation détaillée disponible a été remportée par Katie Boulter. Ce relevé ne couvre pas tout leur historique.
- 22 avril 2025 · WTA 1000 Madrid · 64e de finale4–6 6–2 6–1Katie Boulter
Autres statistiques et relevés
03Relevé récent dans ce tournoi : Osaka · sur dur · 3 matchs par joueur.
Katie Boulter : du 24 septembre 2026 au 24 octobre 2026, 3 matchs renseignés ; matchs datés du 20 octobre 2026 au 23 octobre 2026 · Katerina Siniakova : du 24 septembre 2026 au 24 octobre 2026, 3 matchs renseignés ; matchs datés du 20 octobre 2026 au 23 octobre 2026. L’édition exacte et les statuts détaillés ne sont pas confirmés pour ce relevé.
Efficacité au service
| Indicateur | Katie Boulter | Katerina Siniakova |
|---|---|---|
| Jeux de service conservés | 82,1 % | 84 % |
| Points gagnés sur première balle | 73 % | 66,5 % |
| Points gagnés sur seconde balle | 47,9 % | 45,3 % |
| Balles de break sauvées | 78,9 % | 66,7 % |
Retour et balles de break
| Indicateur | Katie Boulter | Katerina Siniakova |
|---|---|---|
| Points gagnés en retour | 50,5 % | 50,8 % |
| Balles de break converties | 75,2 % | 51,5 % |
Statistiques récentes au service
| Indicateur | Katie Boulter | Katerina Siniakova |
|---|---|---|
| Premières balles en jeu | 61,9 % | 69,4 % |
| Aces par match | 1,3 | 2 |
| Doubles fautes par match | 6,4 | 5,8 |
Surface et charge de jeu avant le match
04- Surface
- Dur
- Tour
- Demi-finale
Analyse de Boulter – Siniakova : les clés du match
05Notre avis penche vers Katie Boulter. Nous retenons Katie Boulter. Son meilleur rendement au service à Osaka, son efficacité sur les balles de break, son classement supérieur et le face-à-face favorable font pencher cette demi-finale en sa faveur. La réserve est réelle : Siniakova tient légèrement mieux son service dans le tournoi et les deux joueuses ont le même bilan récent sur dur.
Sur leurs onze derniers matches sur dur documentés, les deux joueuses affichent le même bilan, six victoires pour cinq défaites. Le face-à-face connu penche toutefois du côté de Boulter, victorieuse de leur unique confrontation recensée, un repère favorable mais à relativiser faute de détail sur ce match.
Le tournoi apporte des signaux plus nets en faveur de la Britannique. Elle a gagné 73 % des points derrière sa première balle et 47,9 % derrière la seconde, contre respectivement 66,5 % et 45,3 % pour Siniakova. Boulter a aussi remporté 78,9 % des points disputés sur balle de break et en a converti 75,2 % : une efficacité qui peut faire basculer les jeux serrés.
Siniakova reste dangereuse, notamment par la qualité de sa mise en jeu à Osaka : elle a tenu 84 % de ses jeux de service, contre 82,1 % pour Boulter. Mais son bilan récent au service est plus fragile sur la seconde balle, avec 39,9 % des points gagnés sur la période étudiée, tandis que Boulter affiche 42,9 %. La Britannique devra toutefois maîtriser ses fautes directes, fréquentes sur cette période.
Le classement et l’unique confrontation connue confortent légèrement Boulter, sans effacer l’équilibre de la forme récente sur dur. Son rendement supérieur dans les échanges derrière la première et la seconde balle au tournoi, ainsi que son efficacité sur les balles de break, donnent néanmoins un fil conducteur à son parcours vers la finale.
Les arguments retenus
- Boulter a remporté leur unique confrontation connue, même si l’absence de détail invite à ne pas surpondérer ce repère.
- À Osaka, elle gagne davantage de points derrière sa première et sa seconde balle, et se montre plus efficace sur les balles de break.
- Le classement avantage Boulter, 58e contre 86e, tandis que les deux joueuses présentent le même bilan récent sur dur.
Questions sur Boulter – Siniakova
06Quel est notre pronostic pour Katie Boulter – Katerina Siniakova ?
Notre pronostic : En attente de prix.
À quelle heure commence Boulter – Siniakova ?
Le match est annoncé le 24 octobre 2026 à 05 h 00, heure de Paris. L’horaire peut évoluer selon la programmation.
Sur quelle surface se joue le match ?
Le match se joue sur dur à Osaka.
Quel est le bilan des confrontations Boulter – Siniakova ?
La confrontation détaillée disponible a été remportée par Katie Boulter. Ce relevé ne couvre pas tout leur historique.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13















