
🎾 6h10

La forme récente, match par match
Anna Bondar — ses derniers matchs recensés
- Défaite contre Madison Keys — US Open, Women, 2026-09-03 — 7-5 4-6 6-7
- Victoire contre Lucie Havlickova — US Open, Women, 2026-09-01 — 6-3 6-3
- Défaite contre Cristina Bucsa — Monterrey, 2026-08-25 — 4-6 3-6
- Victoire contre En-Shuo Liang — Monterrey, 2026-08-23 — 6-3 4-6 6-1
- Victoire contre Elsa Jacquemot — Monterrey, 2026-08-23 — 6-3 6-3
Renata Zarazua — ses derniers matchs recensés
- Défaite contre Caroline Dolehide — Guadalajara, 2026-09-14 — 1-6 6-3 3-6
- Défaite contre Polina Iatcenko — US Open, Women, 2026-08-30 — 6-4 4-6 6-7
- Défaite contre Clara Tauson — Monterrey, 2026-08-25 — 6-3 3-6 0-6
- Défaite contre Yue Yuan — Cincinnati, 2026-08-11 — 4-6 4-6
- Défaite contre Leylah Fernandez — Toronto, 2026-08-05 — 2-6 2-6
Au classement
- Anna Bondar : 69e (961 points)
- Renata Zarazua : 91e (819 points)
L'issue la plus probable, famille par famille
Deuxième lecture du match, distincte du pronostic ci-dessus. Le pronostic cherche la valeur : il retient souvent l'outsider quand le prix le paie. Ce bloc-ci cherche l'issue la plus probable dans une bande de cotes jouable, et retient donc plutôt le favori. Les deux peuvent désigner des camps opposés sans qu'aucun ne soit faux — ce sont deux questions différentes.
- Match en 3 sets à 2.48 — 10 opérateurs sur cette ligne
- 69e mondial contre 91e, 22 places d’écart
- Famille retenue : on varie les familles de paris d’une fiche à l’autre ; celle-ci n’avait pas été retenue depuis 3 pronostics.
Séries et signaux
Les signaux à retenir
- Mouvement de cote : la cote de A. Bondár est plus courte dans 14 mises à jour successives. La cause du mouvement n'est pas déduite de ce seul constat.
- R. Zarazúa : 0 victoire sur 5 matchs recensés dans cette fenêtre.
Enjeux, points à défendre et calendrier
Anna Bondar
- 69e au classement, 961 points (meilleure position : 50)
Renata Zarazua
- 107 minutes sur le court en 1 match ces 14 jours, soit 107 min par match
- 91e au classement, 819 points (meilleure position : 51)
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
COTE MINIMUM AVEC BUFFER
POINT MORT
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Plus de 2,5 sets
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Mouvement de cote : la cote de A. Bondár est plus courte dans 14 mises à jour successives. La cause du mouvement n'est pas déduite de ce seul constat.
Pronostic Anna Bondar - Renata Zarazua : analyse et données clés
Points WTA à défendre : la pression du classement
- Anna BondarÉdition précédente non reliée avec certitude : aucun point n’est déduit.
- Renata ZarazuaÉdition précédente non reliée avec certitude : aucun point n’est déduit.
Forces et faiblesses
Gagne une manche : 67 % (21) contre 60 % (25).
Gagne la 1re : 62 % (21) contre 44 % (25).
Va au tie-break : 29 % (21) contre 12 % (25).
Renverse un match : 12 % (8) contre 14 % (14).
| Joueur | Surface | Gagnés–perdus | Total | Réussite | Période |
|---|---|---|---|---|---|
| Anna Bondar | Dur (indoor inclus) | 3–3 | 6 | 50,0 % ⚠ | 2026 |
| Anna Bondar | Toutes surfaces | 11–8 | 19 | 57,9 % | 2026 |
| Anna Bondar | Dur (indoor inclus) | 7–5 | 12 | 58,3 % | Depuis le 21 septembre 2025 |
| Anna Bondar | Toutes surfaces | 15–10 | 25 | 60,0 % | Depuis le 21 septembre 2025 |
| Renata Zarazua | Dur (indoor inclus) | 0–3 | 3 | 0,0 % ⚠ | 2026 |
| Renata Zarazua | Toutes surfaces | 1–3 | 4 | 25,0 % ⚠ | 2026 |
| Renata Zarazua | Dur (indoor inclus) | 2–3 | 5 | 40,0 % ⚠ | Depuis le 21 septembre 2025 |
| Renata Zarazua | Toutes surfaces | 3–3 | 6 | 50,0 % ⚠ | Depuis le 21 septembre 2025 |
Pour les tie-breaks, le bilan indique gagnés–perdus et le total ; pour les autres axes, le nombre entre parenthèses est l’échantillon. ⚠ signale un échantillon trop faible pour conclure.
La pression et les tie-breaks
Un match serré se décide sur deux ou trois points. Le tie-break est le seul endroit où cette pression se mesure à l'avance.
Soit : un tie-break serait une surprise. Par set : 13,2 %.
Ces trois chiffres sortent du même calcul que la probabilité de tie-break : ils ne peuvent pas se contredire. Point de départ : les points gagnés au service de chacun, corrigés par la qualité de retour d'en face (65,9 % et 59,1 % de jeux tenus).
16,4 % de ses sets vont au tie-break
6,4 % de ses sets vont au tie-break
Mesuré sur les 18 derniers mois. Les super tie-breaks décisifs à 10 points sont exclus : ce n'est pas le même exercice.
Les 5 derniers tie-breaks de Anna Bondar — 3 gagnés
Les 5 derniers tie-breaks de Renata Zarazua — 3 gagnés
Première confrontation entre les deux joueurs : aucun tie-break commun à regarder. La lecture repose donc sur leur comportement respectif dans l'exercice.
Le sang-froid
Servir bien et tenir quand ça chauffe sont deux choses différentes. Voici la seconde.
Mesures brutes uniquement : aucun score /100 ni avantage automatique.
Sets décisifs et remontées calculés sur 40 et 40 matchs. Aucun taux n'est transformé en note ni utilisé comme signal de sélection : le volume observé reste visible pour juger le bruit.
Au point près
Reconstitué point par point depuis le chronométrage officiel des 10 derniers matchs disponibles de chaque joueur. Une balle de break est comptée d'après le score AVANT le point, jamais estimée. Sous 15 points observés, le pourcentage n'est pas affiché — seul le compte l'est.
Le duel de styles
Les statistiques disent qui fait quoi. Ce bloc dit ce qui se passe quand on les croise.
Anna Bondar tient 70 % de ses jeux de service ; Renata Zarazua gagne 46 % des points en retour.
Renata Zarazua tient 64 % de ses jeux de service ; Anna Bondar gagne 44 % des points en retour.
Anna Bondar gagne 46 % des points derrière sa seconde, Renata Zarazua 54 %. C'est sur seconde balle que le relanceur peut prendre l'initiative.
Anna Bondar convertit 46 % de ses balles de break, Renata Zarazua 52 %. Se créer des occasions ne suffit pas : encore faut-il les punir.
Les seuils qui séparent les profils sont des repères du circuit, posés à la main.
Surface et conditions de jeu
🟦 Dur au tournoi de Seoul : la surface cadre le jeu, les conditions le modulent.
Repères récents au service
Moyennes réelles sur 12 matchs recensés pour chaque joueur. Échantillon limité : ces repères ne suffisent pas à eux seuls à conclure.
Le duel au retour
Un match ne se gagne pas qu'au service : c'est le retour qui crée les breaks. Moyennes sur 12 matchs recensés pour chaque joueur.
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux joueurs sur la période retenue.
Mouvement de cote : la cote de A. Bondár est plus courte dans 14 mises à jour successives. La cause du mouvement n'est pas déduite de ce seul constat.
R. Zarazúa : 0 victoire sur 5 matchs recensés dans cette fenêtre.
Qui va gagner ?
Probabilités — probabilités du marché, marge retirée.
Projection chiffrée
Sortie chiffrée du modèle de match : elle décrit une projection, pas une certitude ni une recommandation.
Forme 2026, surface et statistiques
Les 5 matchs les plus récents recensés pour chaque joueur (plus récent à gauche).
La dynamique au classement
Qui monte, qui recule — le classement bouge chaque semaine.
Le duel en chiffres
Anna Bondar à gauche, Renata Zarazua à droite.
Cotes Anna Bondar - Renata Zarazua : sur quels marchés parier
Les cotes disponibles couvrent ici le marché vainqueur ; les autres marchés ne sont pas affichés sans cote sourcée.
Le mouvement du marché
Une cote qui baisse, c'est de l'argent qui arrive de ce côté. C'est souvent le signal le plus honnête d'un marché.
Le marché joue Anna Bondar. Sa cote a été rabaissée depuis notre premier relevé, ce qui traduit de l'argent entrant de ce côté.
7 relevés entre le 2026-09-19 à 12:41 et le 2026-09-21 à 04:41. Attention au mot « ouverture » : il s'agit de notre première observation, pas nécessairement de l'ouverture officielle du marché, que notre relevé ne fournit pas.
Notre modèle face aux marchés
Le marché vainqueur ne dit rien de nous : nous y sommes d'accord avec lui. C'est sur la pression et la longueur du match que notre modèle a quelque chose à dire.
Nous voyons plus de chances que le marché sur : match en 3 sets (+10,6 points d'écart).
Prix médians sur les books disponibles, marge de l’opérateur agréé retirée avant toute comparaison. Un écart est signalé à partir de 4 points seulement.
tableau des cotes de cotes
Les meilleures cotes des opérateurs autorisés pour ce match (3 opérateurs).
Chaîne TV, heure et diffusion
Début annoncé à 6h10. La diffusion télévisée reste à confirmer auprès du programme du diffuseur.
Vos questions
Quel est le pronostic pour Anna Bondar - Renata Zarazua ?
La décision MediaPronos est détaillée ci-dessus, avec les repères clés du match et les chiffres qui la fondent.
Sur quelle surface se joue le match ?
Le match se dispute sur dur, au tournoi de Seoul.
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13


















