

Palmeiras reste sur un 3-0 contre Santos, avec une domination nette dans les tirs et les grosses occasions.
Effectif Palmeiras ×2,1 en valeur face à Santos (215,6 M€ contre 102,8 M€, joueurs renseignés). Le détail des deux effectifs.
Score de l’aller : Palmeiras 3-0 Santos le 27/08/2026, à Nubank Parque, Sao Paulo (Brésil).
| Palmeiras | Santos | |
|---|---|---|
| 45% | Possession | 55% |
| 8 | Tirs cadrés | 1 |
| 9 | Tirs non cadrés | 4 |
| 46 | Attaques dangereuses | 44 |
| 8 | Corners | 5 |
| 10 | Fautes | 16 |
| 2 | Cartons jaunes | 2 |
Absents et suspendus
Joueurs signalés par nos relevés au moment de la collecte, classés par importance estimée dans l’effectif (temps de jeu, production, valeur de marché, rareté du poste, niveau du remplaçant). La couverture peut être incomplète ; une absence de ligne ne garantit pas un effectif complet.
injured · forfait · retour estimé 2026-08-29
blessure au mollet
injured
blessure musculaire
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-09-10
retour estimé 2026-10-10
blessure à la cuisse
Appendicitis
retour estimé 2026-12-20
absent
forfait · retour estimé 2026-09-10
Arbitre et conditions
Plutot degage · vent 3 km/h
Désignation constatée avant le match.
Santos crée 1,22 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 11,2 tirs (6 matchs). Palmeiras crée 1,68 occasion(s) attendue(s) par match hors penalty, sur 16,0 tirs (6 matchs).
Le classement de cette compétition n’est pas présent dans les données au moment de la publication ; les statistiques ci-dessous s’appuient sur les matchs recensés.
TAUX DE BASE DU CHAMPIONNAT
Copa do Brasil — saison 2026 · Calculé sur 146 matchs terminés de cette compétition.
| GP | % victoire domicile | % nuls | % victoire extérieur | Buts par match | HG | AG | % 1,5+ | % 2,5+ | % 3,5+ | % BTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 146 | 44.5 % | 31.5 % | 24.0 % | 2.12 | 1.27 | 0.86 | 63.0 % | 34.9 % | 17.1 % | 38.4 % |
Marge d’erreur de 8.1 points sur le taux de victoire à domicile (échantillon solide).
Santos selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-122 (milieu bas) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 1.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | domicile | 2 | 0G 2N 0P | 1.0 | 0.0 / 0.0 |
| rang non établi (début de saison) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 2.0 / 0.0 |
Palmeiras selon le niveau de l’adversaire
| Adversaire | Lieu | J | Bilan | Pts/match | Buts p/c |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-4 (tête) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
| 1-4 (tête) | extérieur | 1 | 0G 0N 1P | 0.0 | 2.0 / 3.0 |
| 11-119 (milieu bas) | domicile | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 3.0 / 0.0 |
| 11-122 (milieu bas) | extérieur | 1 | 1G 0N 0P | 3.0 | 4.0 / 1.0 |
Le rang de l’adversaire est celui qu’il occupait à la date du match, pas son rang d’aujourd’hui : juger un match de septembre avec le classement final fausserait la lecture. Les lignes grisées reposent sur moins de huit matchs.
Des joueurs sont signalés indisponibles (détail et hiérarchie dans le bloc « Absents et suspendus » ci-dessus) : ces absences peuvent fausser les moyennes ci-dessous et doivent être vérifiées avant de miser.
Forme, statistiques et probabilités
Ce que racontent les matchs recensés pour les deux équipes, chiffres et périodes à l’appui.
À retenir avant Santos - Palmeiras
Le décryptage de la rédaction
À Vila Belmiro, ce quart de finale oppose un Santos qui doit réparer une défaite lourde à un Palmeiras déjà très convaincant dans ce duel pauliste. Le précédent immédiat pèse, mais il ne suffit pas à résumer la manche retour.
Palmeiras possède les meilleurs repères récents, tandis que Santos reste capable de produire du jeu. Le marché place Palmeiras devant, sans en faire une évidence absolue : le prix affiché demande une lecture précise plutôt qu’un simple réflexe.
Qui va gagner ? Les probabilités du marché
Les probabilités réelles de chaque issue (ligne de marché, marge retirée) — ni algorithme maison, ni cote brute isolée.
Les hommes forts des deux camps — qui pèse vraiment : note moyenne, puis les statistiques mesurées match par match sur les dernières sorties.
Santos : Willian Arão · M 7.33 (1 but · 0.42 xG · 0.2 passe clé/match · 48% de duels) ; G. Brazão · G 7.24 (100% de duels · 16 arrêts) ; C. Oliva · M 7.05 (1 but · 1.11 xG · 62% de duels) ; Neymar · F 7.04 (1 passe déc. · 0.56 xG · 0.48 xA · 3.3 passes clés/match · 46% de duels) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
Palmeiras : J. López · F 8.22 (4 buts · 1 passe déc. · 1.30 xG · 0.53 xA · 1.0 passe clé/match · 53% de duels) ; A. Pereira · M 7.36 (1 but · 2 passes déc. · 0.77 xG · 0.69 xA · 2.5 passes clés/match · 52% de duels) ; Mauricio · M 7.34 (2 buts · 1.38 xG · 0.71 xA · 1.0 passe clé/match · 22% de duels) ; C. Miguel · G 7.31 (14 arrêts) — notes pondérées par les minutes, 5 matchs analysés
📅 Dernière confrontation : 3-0, à Santos (2026-08-27). Un précédent à intégrer dans la lecture, en tenant compte du niveau d’agressivité différent selon les enjeux.
Pourquoi — les preuves derrière l’analyse
Les buteurs du match
Qui plante, et où : buts à domicile / à l extérieur sur les dernières sorties, xG et minutes observées.
7 buts (6 dom / 1 ext) · 1 passe déc. · xG 2.0 · 627 min
6 buts (2 dom / 4 ext) · 0 passe déc. · xG 2.5 · 542 min
2 buts (1 dom / 1 ext) · 3 passes déc. · xG 1.8 · 800 min
À domicile / à l extérieur
Les 5 derniers scores de Santos chez elle, et les 5 derniers de Palmeiras en déplacement. La forme qui compte, sur le terrain qui compte.
La valeur des effectifs
Valeur de marché de l'effectif complet, âge et taille moyens — sur les joueurs renseignés uniquement.
| Critère | Santos | Palmeiras |
|---|---|---|
| Valeur de l'effectif | 102,8 M€ (35 joueurs, 28 valorisés) | 215,6 M€ (30 joueurs, 27 valorisés) |
| Valeur du onze probable | 44,1 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) | 140,9 M€ (11 joueurs, 11 valorisés) |
| Âge moyen | 25,5 ans | 25,9 ans |
| Taille moyenne | 180 cm | 182 cm |
| Écart | l'effectif de Palmeiras vaut 2,1 fois celui de Santos (joueurs renseignés) | |
Le duel des bancs
Deux philosophies face à face : le bilan des entraîneurs en un coup d'œil.
Notre cote juste face au marché
Notre probabilité calculée, la cote qui la justifie, et la cote réellement proposé ce jour. Un écart positif = le marché paie plus que le juste.
| Issue | Notre proba | Cote juste | Cote du marché | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Santos | 29% | 3.44 | 3.05 | -11% |
| Match nul | 29% | 3.40 | 3.25 | -4% |
| Palmeiras | 42% | 2.41 | 2.25 | -7% |
| Plus de 2,5 buts | 47% | 2.11 | 1.98 | -6% |
| Les deux équipes marquent | 52% | 1.91 | 1.73 | -9% |
Le radar MediaPronos
Les écarts statistiques les plus nets entre les deux équipes, leur style de jeu, et ce que ça change concrètement.
La cote de Santos se resserre chez 4 books depuis l'ouverture : l'argent afflue sur cette issue, signe que le marché la sous-estimait.
Palmeiras enchaîne 6 matchs de suite en marquant — une dynamique nette à intégrer avant de miser.
Béton défensif : sous Abel Ferreira, Palmeiras n'encaisse que 0.8 but par match — le camp du Under et du clean sheet tient.
Buts, corners, cartons : le profil du match
À quoi s'attendre concrètement ? La lecture des marchés spéciaux, en un clin d'œil.
Compositions, absences et joueurs clés
Statut : PROBABLE — les compositions officielles sont confirmées environ une heure avant le coup d'envoi. Fiabilité estimée de la projection : 76%.
Analyse du match
Un duel de transitions
Santos peut avoir davantage le ballon, mais son contenu récent reste contrasté. Contre Corinthians, le succès 1-0 s’est construit avec 8 tirs contre 18, alors que Palmeiras sait exploiter les espaces en transition. Le scénario penche vers un Santos volontaire mais exposé.
Le précédent pèse lourd
Le 3-0 du 27 août a montré un écart concret : Palmeiras a dominé 20 tirs à 7 et 7 grosses occasions à 2. Ce n’est pas un simple score isolé, puisque le face-à-face historique compte aussi 8 victoires de Palmeiras en 13 matches.
Une manche à gérer
Le contexte de quart de finale peut pousser Santos à prendre des risques dès que possible. Palmeiras, lui, dispose d’un avantage récent et peut choisir les moments d’accélération. La gestion du rythme sera déterminante, surtout si Santos ouvre son bloc.
Des absences des deux côtés
Les deux groupes comptent plusieurs indisponibles, dont Lucas Veríssimo côté Santos et Jhon Arias côté Palmeiras. Les compositions sont annoncées, mais l’impact collectif reste difficile à mesurer. Palmeiras conserve toutefois une dynamique offensive de 6 matches avec but.
Le prix ne protège pas assez
Palmeiras est favori à 2,39, devant Santos à 3,14 et le nul à 3,30. Sa probabilité de marché atteint 40,2 %, tandis que les attentes de buts restent modérées, à 1,07 contre 1,33. La value n’est défendable qu’à un prix supérieur.
Cotes Santos - Palmeiras et marchés du match
Cotes relevées chez les opérateurs agréés.
La vue multi-marchés reste en attente d’une collecte fraîche ; le tableau des cotes 1N2 ci-dessous reste valable.
Notre pronostic pour Santos - Palmeiras
AVIS / PARI
AVIS ÉDITORIAL
MARCHÉ À SURVEILLER
PRONOSTIC (SANS MISE)
COTE JUSTE
PRIX MINIMUM AVEC BUFFER
DÉCISION BETTING
Notre pronostic
Résultat temps plein (1N2) 2
Notre avis éditorial sur le match. Il reste distinct d’un pari : une mise n’est proposée que si une cote réellement exécutable le justifie.
Buteur mis en avant
J. López — Palmeiras
Choix éditorial fondé sur la composition probable et les informations disponibles avant le coup d’envoi. Il n’est pas présenté comme issu d’une composition officielle.
tableau des cotes de cotes
Sélection courte : 2 opérateurs affichés par défaut. Les cotes françaises sont affichées pour information légale uniquement ; elles ne pilotent ni la sélection, ni aucun seuil. La meilleure cote est surlignée.
| Opérateur | 1 (Santos) | Nul | 2 (Palmeiras) | Dernière mise à jour |
|---|---|---|---|---|
| bwin | 2.8 ↓ | 3.1 | 2.25 ↑ | 01/09 00:38 UTC |
| Unibet | 3.05 ↓ | 3.25 | 2.25 ↑ | 01/09 00:38 UTC |
Marchés secondaires à surveiller
Ces marchés correspondent au scénario statistique, mais ne constituent pas une sélection tant que leur espérance nette n'a pas été validée.
Deux équipes qui attaquent : le cut à cette cote offre un vrai rapport.
L'historique du face-à-face
Dernier duel : 2026-08-27
Santos - Palmeiras : chaîne TV, heure et diffusion
Les questions que vous vous posez
Quel est le pronostic pour Santos - Palmeiras ?
Quelles sont les probabilités de Santos - Palmeiras ?
À quelle heure commence le match ?
Les données sportives qui font bouger la décision
47 statistiques avancées sont lues sur les réceptions de Santos et les déplacements de Palmeiras, avec séparation domicile/extérieur.
| Indicateur | Santos à domicile | Palmeiras à l’extérieur |
|---|---|---|
| xG | 1.98 | 1.14 |
| xG hors penalty | 1.79 | 1.39 |
| xG concédé | 1.09 | 0.94 |
| Buts marqués | 1.88 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.12 | 1.12 |
| Tirs | 17.38 | 15.38 |
| Tirs cadrés | 5.5 | 5.12 |
| Tirs dans la surface | 11.25 | 9.5 |
| Grosses occasions | 3.29 | 2.25 |
| Grosses occasions ratées | 2.0 | 1.33 |
| Corners obtenus | 6.88 | 4.5 |
| Corners concédés | 2.5 | 5.62 |
| Fautes | 10.88 | 14.25 |
| Cartons jaunes | 2.38 | 2.12 |
| Possession (%) | 59.62 | 53.38 |
| PPDA (bas = pressing fort) | 8.69 | 10.31 |
| Entrées dernier tiers | 64.62 | 54.75 |
| Touches dans la surface | 30.0 | 22.0 |
| Buts évités par le gardien | 0.1 | 0.27 |
| Matchs à +2,5 buts (%) | 62 | 75 |
| Matchs à +3,5 buts (%) | 38 | 62 |
Offre soumise à conditions. 18+ · Interdit aux mineurs · Jouer comporte des risques · 09 74 75 13 13
























